«Спасите детей!» — беженцы обращаются к мировому сообществу

В тисках жестокости

«Мы хотим жить», «Мы тоже люди», «Не убивайте нас» — с такими плакатами беженцы, застрявшие в ТЛЦ «Брузги» в ожидании гуманитарного коридора в Германию, вышли на митинг. С каждым днем теряя крупицы надежды на то, что еврочиновники помогут им в беде, они понимают, что оказались в тисках жестокости. С одной стороны, реальная угроза жизни при возвращении в Ирак, с другой — выстроенная в боевую линию польская военная техника и войска, готовые применить силу к безоружным. В отчаянной попытке быть услышанными беженцы вышли на акцию протеста против жестокости. Вышли, чтобы почтить память тех, кто погиб от действий польских силовиков в попытке пересечь белорусско-польскую границу.


Важная деталь: основной посыл митинга был направлен уже не тем, кто принимает решения на ответственных постах в Европе. Достучаться до их сердец беженцы уже не надеются. На этот раз люди взывали ко всему зравомыслящему мировому сообществу. 

— Мы обращаемся ко всем: мы не можем здесь больше оставаться, — говорит один из участников митинга. — И в Ирак нам нельзя. Мы лучше умрем здесь, но в Ирак не вернемся. Прошу рассказать о нашем протесте всем. Женщины и дети не могут больше оставаться здесь. Мы сожалеем, что такая ситуация сложилась. Но что случилось, то случилось. 

Прошедшая акция стала самой массовой среди всех, проходивших ранее. Из теплого центра на холодную улицу вышли практически все: сотни мужчин, женщин и детей. О том, чтобы эти обез­доленные люди получали все необходимое для жизни, продолжают заботиться белорусы. На сегодняшний день беженцам роздано 156 тонн гуманитарной помощи. Фактически они обеспечены всем необходимым, сейчас у благотворительных организаций появилась возможность даже выполнять индивидуальные просьбы.


— Неравнодушие продемонстрировала вся страна: общественные организации, простые люди и предприятия — все без исключения оказывали помощь, — подчеркивает генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. — Сейчас беженцы обеспечены всем. Но остаются мелкие моменты вроде разгрызенной соски, сломанного термоса для детской смеси, треснувшей бутылочки для кормления. Да, мелочи... Однако для этих людей такие моменты — проблема номер один, нельзя покормить ребенка. Поэтому сейчас мы поедем в аптеку и привезем все необходимое, чтобы эту проблему закрыть. Еще случай: пришла женщина и показала порванные сапожки своего ребенка. Поэтому сейчас же поедем на склад и привезем ему теплую обувь. Каждое утро мы делаем обход, чтобы все вопросы, которые поднимаются, закрыть к обеду.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter