В тишину и уединение – на живописный берег Свитязи

Пожалуй, это одно из немногих мест, где можно побывать наедине с природой и со своими мыслями, где нет посторонних глаз и суеты. Здесь можно наслаждаться чудесными закатами, наблюдая, как водная гладь поглощает красный диск солнца, а ранним утром слушать пение птиц, вдыхать ароматы леса и душистое испарение росных трав.

Пожалуй, это одно из немногих мест, где можно побывать наедине с природой и со своими мыслями, где нет посторонних глаз и суеты. Здесь можно наслаждаться чудесными закатами, наблюдая, как водная гладь поглощает красный диск солнца, а ранним утром слушать пение птиц, вдыхать ароматы леса и душистое испарение росных трав. Здесь можно получить физическое и духовное умиротворение.



Это чудесное место – здравница «Свитязь» (филиал санатория «Магистральный» Барановичского отделения Белорусской железной дороги), расположенная на берегу озера Свитязь. В уютном уголке, в глубине соснового леса вы просто растворитесь с природой. Почувствуете, как набираетесь благотворной энергии, как вам становятся подвластными силы гармонии, радости и любви. Это стояние незабываемо, и, возвратившись в городскую суету мегаполиса, вы почувствуете, что сможете свернуть горы, добиться успеха по всем фронтам и еще долго не забудете тот неземной красоты источник энергии, ту лесную сказку, подаренную вам природой в этом чудесном уголке.

«Святое озеро» волшебной красоты

С незапамятных времен озеро Свитязь называли «святое озеро», «святая вода». Перед его неземной красотой и тайной преклонялись и коренные жители, и странствующие иностранцы. Природа действительно постаралась, очертив в зеленом Плужинском бору волшебный круг и заполнив его водой. Необыкновенная по своей красоте лесная сказка обрела название – озеро Свитязь. По узкой извилистой тропинке, не торопясь, озеро можно обойти примерно за два часа, любуясь красивой береговой линией. Его максимальная глубина – около 15 метров. Озеро входит в состав ландшафтного заказника «Свитязянский» и находится под охраной государства.

Санаторий «Свитязь» – удачное место для семейного отдыха. Здесь действительно кристально чистый воздух и тишина. Расстояние до Барановичей – 46 км, до Новогрудка – около 20 км. Предусмотрено все необходимое для отдыха с детьми. Санаторий расположен прямо на берегу Свитязи. В теплый период детвора просто не вылезает из воды. Благо вход в озеро пологий, а дно песчаное (лишь на глубине выстлано черным илом), а уровень воды, независимо от погоды и времени года, всегда в нем одинаковый. За купающимися наблюдает вышедшая из воды бронзовая свитязянка. Нимфа особенно хороша в лучах заходящего солнца погожими летними вечерами.

Кто в кедровую бочку?

Лечебный профиль санатория «Свитязь» – это профилактика и лечение заболеваний нервной системы, болезней органов дыхания, системы кровообращения. Квалифицированный персонал всегда рад оказать гостям здравницы всестороннюю помощь. Если вы часто простуживаетесь (три и более раз в году), у вас хронический бронхит, бронхиальная астма (в стадии ремиссии) или вы недавно перенесли пневмонию, плеврит, трахеобронхит, у вас имеются такие заболевания, как хронический бронхит, фарингит, синусит, отит, вам просто необходимо приехать на оздоровление в «Свитязь». Показано здесь лечение и при ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии при отсутствии сосудистых кризов и при ряде других заболеваний.

В санатории вам предложат большое количество процедур и современных методик оздоровления. Имеется кабинет теплогрязелечения (гальваногрязи Саки, Крыма и санатория «Радон»), ванное отделение (души циркулярный и подводный, гидромассаж), сухие углекислые ванны, фито- и спелеолечение (соленая пещера), кабинеты электрофизиолечения, ручного и механического массажа. Есть сауна с небольшим бассейном, тренажерный зал, проводятся занятия лечебной физкультуры. Для оздоровления и красоты предлагается ряд дополнительных платных услуг – общая термотерапия в СПА-капсуле, индивидуальная сауна в кедровой бочке, вертикальный солярий, криосауна, общая термотерапия (аппаратная), обертывания (водоросли и зеленая глина) для снижения веса.

Отдохнуть и прикоснуться к истории

Свободное время можно провести с максимальной пользой. Например, поиграть в бадминтон, теннис, волейбол, баскетбол, в шашки и шахматы, покататься на лыжах и коньках по замерзшей глади озера. Летом можно взять напрокат лодку и наслаждаться живописными берегами озера. К услугам гостей санатория оборудованный пляж, спортивные тренажеры на открытом воздухе, открытый теннисный корт, прокат велосипедов и роликовых коньков. Можно порыбачить, насобирать ягод и грибов, да и просто прогуляться по окрестностям санатория. Здесь отмечаются различные праздники – Крещение, Масленица, Пасха, День Нептуна, Купалье и другие. Устраиваются танцевальные вечера, а также развлекательные программы для детей и взрослых.

На территории имеются безалкогольный бар, киоск-автомат «Белпочта» для оплаты услуг с использованием пластиковых карточек. На первом этаже в вестибюле санатория и в баре предоставлен Wi-Fi.

Для гостей организовываются всевозможные экскурсии. Благо месторасположение санатория таково, что до ближайших достопримечательностей рукой подать. В Новогрудке (бывшей столице Великого княжества Литовского) стоит посетить Замковую гору, курган-памятник Адаму Мицкевичу, Николаевскую церковь, Михайловский и Фарный костелы, Новогрудский историко-краеведческий музей, где собрано немало сведений об истории города и озере Свитязь. Можно совершить автобусную экскурсию в города Несвиж (родовое гнездо князей Радзивиллов) и Мир (с посещением Мирского замка), п. Березовка (музей стекла и хрусталя). Съездить в Брест, Гродно, Минск. Богаты памятными местами и окрестности Свитязи. К примеру, в близлежащей деревне Косичи есть источники живой и мертвой воды. В Райце сохранился красивый усадебный парк и дом Раецких, церковь Святой Варвары 1817 года. Возле деревни Валевка находится главное языческое капище стародавней Литвы – Радогоща, недалеко от этого места – семейная усыпальница Карповичей – владельцев усадьбы Чомбров. И это лишь небольшая часть того исторического и культурного наследия, которое вам предстоит увидеть.


Как доехать

Санаторий «Свитязь» расположен в 5 км южнее деревни Валевка, которая находится на пересечении дорог Барановичи – Новогрудок и Кареличи – Новоельня. Проезд: электричкой до ж/д станции «Барановичи», а затем автобусами, следующими в направлении Барановичи – Новогрудок до остановки «Санаторий «Свитязь». На территории есть охраняемая автостоянка. Телефоны:  (8–01597) 76–5-05, 76–5-35, 76–5-06.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter