В тихой заводи

Минское «Динамо» настойчиво рвется в плей–офф КХЛ...

Минское «Динамо» настойчиво рвется в плей–офф КХЛ, и все болельщики сжав кулаки за этими потугами следят. «Юность» побеждает в Континентальном кубке, завоевывает путевку в Лигу чемпионов, и Беларусь ей рукоплещет. Братья Костицыны и Грабовский ставят на уши соперников в НХЛ, и любители хоккея бдят ночами, наблюдая за спутниковыми трансляциями из–за океана. Только Открытый чемпионат страны по хоккею проходит в условиях практически полного информационного штиля.


Каждый сверчок


А между тем в ОЧБ стартовал последний, пятый круг чемпионата. Собственно, его можно было бы и не проводить, но время до плей–офф убить как–то надо, вот и играют. Смысла в этом большого нет, водораздел мастерства команд нынче такой, что пары плей–офф с точностью до 99,9 процента можно составить уже сейчас. Это просто, вот смотрите. В 1/4 финала встретятся: «Юность» — «Брест», «Неман» — «Металургс», «Металлург» — «Сокол», «Шахтер» — «Гомель». Будете спорить?


Уймитесь, сомнения


Волнения Михаила Захарова о том, что хоккеисты «Юности», выиграв Континентальный кубок, уйдут в загул, не оправдались. Они, может, и отведали анисовой, но в норму пришли быстро и в очередном матче обыграли «Шахтер». В составе горняков, что любопытно, вновь капитанствовал Андрей Башко, немало сделавший для «Юности» в деле недавнего завоевания трофея. А вот Мика Окса, ставший в прошлом году лучшим голкипером первенства именно в составе солигорчан, теперь цементирует последний рубеж «Юности», о чем ничуть не жалеет. «По Солигорску не скучаю, — говорит он. — Мне там приходилось нелегко — небольшой город, в отрыве от всего. В таких местах особо делать нечего. Хотя люди в клубе были очень хорошие, просто феноменальные. Мне всегда старались помочь. По–английски там говорили мало, но меня очень уважали. В Беларуси вообще отличные люди». Да и ты, Мика, парень вроде неплохой.


Творят, что хотят


Уступив «Неману», жлобинский «Металлург» окончательно распрощался с мечтой стать вторым в чемпионате. Но не сухое поражение от гродненцев заставило негодовать главного тренера сталеваров Василия Спиридонова, хотя оно, вероятно, подкинуло дровишек в эмоциональную топку наставника. Стартующая 27 января в турецком Эрзуруме зимняя Универсиада вызывала у наставника бурю негатива, вылившуюся в такую вот сумбурную речь:


— Изменение календаря в связи с Универсиадой? — переспросил Спиридонов и на секунду задумался. — Что тут скажешь. Говори не говори, уже столько говорили, что не хочется. Некоторые журналисты поднимали какую–то дискуссию, полемику... Какая полемика? Они (кто они? — Прим. авт.) что хотят, то и делают. Мы подстраиваемся под то, что нам предлагают. Мы предложим свое — они все сделают по–своему. У нас вообще хотели пятерых забрать, не поймешь, что они хотят. Внутренние задачи никто не отменял, поэтому отдадим столько, сколько положено, — троих.


Ну а какие задачи, Василий Петрович? Выше третьего места уже не быть и ниже не опуститься. Хоть всю команду отдай. «Неман» между тем одержал 20–ю домашнюю победу в сезоне, а Сергей Шабанов в восьмой раз остался непробиваемым. До своего прошлогоднего рекорда (10 игр на «ноль») голкиперу осталось всего ничего.


Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: чому я не сокiл, чому не лiтаю?


Киевский «Сокол», вынашивавший летом планы заявиться и сыграть в КХЛ, стал совсем слаб и дышит еле–еле. Тут не то чтобы до середины Днепра долететь, найти бы силы чемпионат закончить. После поражения от лиепайского «Металургса» главный тренер киевлян Александр Сеуканд сказал так:


— О чем можно говорить, если в день игры я не знаю, кто из игроков придет на матч, кто будет сегодня играть? Честно сказать, многие наши хоккеисты сидят на чемоданах и готовы уехать в любой клуб, который предложит более или менее приличные условия.


Сами же хоккеисты дошли до предела и написали письмо президенту Виктору Януковичу. В нем говорится: «Приходится констатировать, что сейчас ХК «Сокол» находится на грани развала, а мы, игроки и обслуживающий персонал команды, пребываем в отчаянии из–за того, что не можем получить законно заработанные потом и кровью деньги. Мы обращаемся к президенту Украины, премьер–министру Украины, министру по делам семьи, молодежи и спорта и просим вас лично принять срочные меры по разрешению грубых нарушений, связанных с невыплатой игрокам причитающейся зарплаты». Вот такие страсти.


Мимо тещиного дома я без шуток не хожу


А те, кому уже бороться не за что, невинно шутят. Как хоккеисты «Бреста» и «Шинника», например. Так, Виталий Клименков после реализованного буллита начал злить соперника и его болельщиков, показывая им скабрезные жесты руками и даже продемонстрировав место, на котором все обычно сидят. В отместку нечто подобное потом устроил защитник бобруйчан Алексей Шагов. Так и развлекались до сирены. Чем бы аутсайдеры ни тешились...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter