В тихой заводи

Водная растительность уже густо покрыла мелководье, а кувшинки забрались и дальше от берега. Но среди этих зарослей всегда найдешь окно открытой воды, куда можно забросить удочку. Если рыбачишь с лодки, то отыскать такое местечко и подобраться к нему проще. Иногда рыболов сам немного расчищает дно от трав и даже посыпает его песочком.

В таких тихих заводях в начале и середине лета хорошо ловить разную рыбу: золотого и серебряного карасей, линя, красноперку, плотву. Вся эта нехищная рыба очень чувствительна к прикормке, и рыболовы пользуются этим. Только не надо усердствовать. Случается, что и в самом подходящем месте совсем нет клева, в то время как все благоприятствует активности рыбы. И уловы других подтверждают это. При исследовании причин такого странного явления выясняешь, что предыдущий рыболов так густо набросал здесь пшенной каши или хлеба, что они закисли в теплой воде и своим видом и запахом отвращают даже непривередливую рыбу.
Лучше всего пользоваться уже готовой прикормкой, которую теперь приобрести не проблема. И не надо ничего мудрить — достаточно прочитать инструкцию. Речной песок, глина, а то и просто грунт да еще вода всегда под рукой. Этих дополнительных компонентов вполне достаточно для приготовления порций эффективной прикормки. Конечно, многие сами готовят сухую смесь на основе сухарей и других ингредиентов, но для этого нужно накопить немалый опыт. Правда, обычно рыболовы добавляют в прикормку опарыша или мотыля, вареную перловку или пшеницу, которые используют и в качестве весьма эффективной насадки.
Не надо зацикливаться на одной даже самой лучшей для этого водоема насадке. Бывает, что с утра ловится хорошо на червя, а ближе к полудню — на перловку. Хорошо использовать личинку ручейника. Вдруг отойдет стайка карася, цепляешь ручейника — и начинает брать плотва. Через некоторое время пробуешь ловить на червя и обнаруживаешь, что карась уже дожидался его.
При ловле в тихой заводи нужно и вести себя тихо. Обычно от места ловли к берегу пролегает полоса расчищенной от растительности воды. Иначе крупного карася не подтащишь к подсачеку. Хорошие условия для вываживания рыбы не согласуются с желанием рыболова получше замаскироваться. Здесь он более заметен рыбе, так что не нужно делать резких движений и даже стоять. Присядьте на стульчик и сами убедитесь, что количество поклевок возрастет. К тому же можно рассчитывать на более крупные экземпляры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter