В тихом омуте стоки водятся? Контролирует ли Минприроды, какие стоки сбрасывают в наши реки промышленные и сельскохозяйственные предприятия?

Есть ли случаи, когда нарушителям приходится платить большие штрафы за то, что допустили такое. В каком состоянии реки и озера, где мы купаемся и ловим рыбу, насколько они чистые? Мне кажется, вопросы эти особенно волнуют жителей Минской области, которой, кроме прочего, приходится каждое лето выдерживать наплыв желающих отдохнуть на природе столичных жителей. Владимир ИВИН, Мядельский район

Есть ли случаи, когда нарушителям приходится платить большие штрафы за то, что допустили такое. В каком состоянии реки и озера, где мы купаемся и ловим рыбу, насколько они чистые? Мне кажется, вопросы эти особенно волнуют жителей Минской области, которой, кроме прочего, приходится каждое лето выдерживать наплыв желающих отдохнуть на природе столичных жителей.

Владимир ИВИН, Мядельский район

Корреспондент “НГ” попросила ответить заместителя начальника отдела госконтроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ларису Воронову.
— Качество сбрасываемых сточных  вод  предприятий конт-ролируется постоянно, — подчеркнула специалист. — За прошлый год по “водным” вопросам отделом и райинспекциями обследовано 3175 объектов. Среди провинившихся были такие организации, как РУП “Логойский комхоз”, КУП “ЖКХ” Минского района, РУСПП “Свинокомплекс Борисовский” и другие.
Однако нельзя сказать, что ситуация со сбросами в области ухудшается. В 2009 году по сравнению с 2008 годом наблюдалось снижение сброса загрязненных сточных вод в водные объекты с 2,03 миллиона кубометров до 2 миллионов кубометров. Произошло это благодаря реконструкции очистных сооружений в Вилейке, проведению пуско-наладочных работ на очистных сооружениях РКУП “Мядельское ЖКХ”, реконструкции очистных сооружений в/ч 25819 г.Столбцы-2 Столбцовского района. В прошлом году велась работа по вводу в эксплуатацию и повышению эффективности работы очистных сооружений и в других городах и поселках области.
На территории региона 64 объекта-водопользователя имеют выпуск сточных вод в природные водные объекты. На начало января приборами учета сбрасываемых сточных вод оснащено 20 из 24 объектов ЖКХ. На 19 промышленных предприятиях организован инструментальный первичный учет сбрасываемых сточных вод. Среди тех, кто находится под этим контролем, есть такие гиганты, как “БелАЗ”, “Беларуськалий”, объекты ОАО “Белтрансгаз”, (КС “Минская”, “Крупская”), аэропорт “Минск-2”, ОАО “Купалинка”.  Анализ разрешенного забора и сброса сточных вод за 2009 год показал, что объекты-водопользователи не превысили установленные в разрешениях лимиты. Однако в ходе проверок мы выявили нарушения условий спецводопользования Борисовским молочным комбинатом,  Холопеничским маслодельно-сыродельным заводом Крупского района и другими. За самовольное водопользование и нарушение условий водопользования инспекторы области составили 195 протоколов на юридические и физические лица на сумму более 40 миллионов рублей. За несоблюдение нормативов качества сбрасываемых сточных вод выставлено 12 претензий на сумму более 30 миллионов рублей.
Что касается чистоты наших водоемов, по данным Белгидромета, индекс загрязненности воды (ИЗВ) в 2009 году  по рекам области в целом улучшился. К категории относительно чистых относится 18 створов, умеренно загрязненных — 4 створа. Так, из категории умеренно загрязненных в категорию относительно чистых перешла вода в реке возле деревни Красная Слобода. Вода в реке Уша в 0,7 километра ниже Молодечно перешла из категории умеренно загрязненных в загрязненные. Всего в области таких створов два — второй находится на реке Свислочь ниже выпуска Минской станции аэрации. Качественная характеристика воды остальных водных объектов Минской области оставалась в прошлом году на прежнем уровне. Мониторинг водных объектов проводится постоянно, пробы регулярно исследуют в лабораториях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter