Репетиционный централизованный экзамен пройдет по всей стране 28 января

В тестовом режиме

Все одиннадцатиклассники, а это около 53 тысяч человек, смогут сдать ЦЭ по выбранному предмету. Цель этой генеральной репетиции — отработать процедуру проведения новой формы аттестации выпускников школ.


— Кроме того, при выявлении любого рода нюансов будет время оперативно их устранить. А сделать это нужно до мая, потому что 14‑го числа стартует ЦЭ — с русского или белорусского языка (по предпочтению абитуриента), а 21 мая будет сдаваться предмет по выбору. Далее предусмотрена сдача экзаменов в резервные дни, такие же есть в июле и августе, — сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Для репетиции ЦЭ будут задействованы все 144 пункта сдачи по стране.

Напомним, ­­Президент 3 января подписал Указ № 2, утвердив новую редакцию Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Правила приема доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.

— Зачисление в вузы будет проходить по результатам двух ЦЭ (по языку и на выбор), одного ЦТ, а также среднего балла аттестата. Веера из сертификатов, как раньше, уже не будет, поступить «куда придется» не получится, — отметили в пресс-службе Министерства образования.

В постановлении этого ведомства № 245 есть подробный перечень специальностей и соответствующих им профильных испытаний. Прежде чем выбрать предметы для сдачи, абитуриенту нужно четко определиться, с какой сферой он планирует связать жизнь. Это ключевой момент. В каком формате сдавать дисциплины, разницы нет.

Без вступительных испытаний по новым правилам в вузы будут зачислять победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти вузы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в Российской Федерации (при поступлении на платную форму обучения).

Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.


Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы: абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный в форме ЦЭ или ЦТ).

Предусматривается прием на целевую подготовку по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме (в зависимости от специальности).

И еще одно важное новшество — при подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы, гимназии, лицея или колледжа.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter