В тестовом режиме

В Беларуси утвержден график проведения централизованного тестирования. Оно пройдет с 14 по 28 июня (резервный день 5 июля).

В Беларуси утвержден график проведения централизованного тестирования. Оно пройдет с 14 по 28 июня (резервный день 5 июля).

Записаться на централизованное тестирование можно будет в вузах со 2 мая по 1 июня включительно. Сроки регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании по учебным предметам в резервный день — с 27 июня по 1 июля. Место проведения ЦТ по всем учебным предметам в резервный день — Белорусский государственный университет.

Также уже определены отметки, которые на ЦТ в 2014 году будут приравниваться к неудовлетворительным. Для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени, отметками по учебным предметам, приравниваемыми к неудовлетворительным по результатам ЦТ, в баллах по стобалльной шкале от 0 до 100 баллов (включительно) являются: от 0 до 9 баллов (включительно) — по русскому и белорусскому языкам; от 0 до 14 баллов (включительно) — по математике, физике, химии и биологии; от 0 до 19 баллов (включительно) — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

Для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени в очной (дневной) форме получения образования за счет средств республиканского бюджета при осуществлении дополнительного набора в государственные учреждения высшего образования на места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов, такими отметками являются: от 0 до 4 баллов (включительно) — по русскому и белорусскому языкам; от 0 до 9 баллов (включительно) — по математике, физике, химии и биологии; от 0 до 14 баллов (включительно) — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

Медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов на 22 педагогические специальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter