В тестовом режиме

Один из самых напряженных моментов вступительной кампании позади...

Один из самых напряженных моментов вступительной кампании позади. В этом году 150 тысяч абитуриентов продемонстрировали свои знания на централизованном тестировании. Компьютер проверил и оценил. РИКЗ подвел итоги. В принципе, если судить по результатам, обнародованным БЕЛТА, то более 53 процентов абитуриентов слабо знают предмет, который пришли сдавать. Хотя эксперты всегда подчеркивают: средний балл ЦТ всех участников - как "средняя температура по больнице", по ней нельзя судить о качестве образования, это всего лишь способ отобрать лучших из лучших. Ведь на бюджет пройдет только каждый пятый.


Самый популярный предмет - математику - сдавали более сотни тысяч участников. И среди них максимальный результат - 100 баллов - набрали 33 человека. Правда, как минимум шестеро из этих умников оканчивали школу в 90-х, а то и в 1985 - 86 годах. Но все же большинство - выпускники лицеев и гимназий нынешнего года. Другое дело - физика. В этом году здесь всего два героя. 100 баллов набрал Евгений Медведь, выпускник-2011 из СШ № 1 Жабинки, и Вадим Борушко, который диплом о среднем образовании получил еще 8 лет назад. Но погоду делали, конечно, не эти ребята. Поэтому средний балл всех участников как был все прошлые годы низким, так и нынче не удивил - 18,6 по физике и 21,56 по математике.


А как у наших выпускников с языками? По белорусскому больше 50 баллов набрали только 17 процентов из 52 тысяч человек, средний балл - 31,11. По русскому - ниже: 30,48. На 100 баллов знают французский и английский только по одному человеку. Впрочем, и нулевых результатов единицы - соответственно 2 и 11. Испанский "на 0" не написал никто, как и "на 100". Самый высокий результат - 98 баллов, но половина участников набрала меньше 25 баллов. Немногим лучше знают немецкий: средний балл - 27,62, ни одного "абсолютного чемпиона".


По истории Беларуси максимальных и нулевых результатов поровну - по 4, а "средняя температура по больнице" - 34,88 балла. К истории всемирной, судя по всему, готовятся чуть лучше: средний балл - 35,54, хотя на 100 баллов никто и не сдал. У обществоведения средняя планка еще выше - 38,26, каждый пятый абитуриент набрал больше 54 баллов. С химией дело тоже обстоит, если сравнивать с физикой, неплохо: средний балл - 31,66, 5 абитуриентов написали тест на максимальный результат. Но лучше всего участники испытаний справились с географией, хотя 100 баллов никто не получил, но в среднем наработали на 38,5 балла. А вот больше половины тех, кто сдавал биологию, набрали всего от 23 до 40 баллов, средний балл - 29,97 балла.


Уже сегодня-завтра в вузах можно будет получить сертификаты тестирования и начать выбирать будущую профессию. А 9 июля с самого утра все высшие учебные заведения откроют свои двери для потенциальных первокурсников. Тем, кто выбрал творческие специальности или вузы силовых ведомств, еще предстоит пройти испытания на следующей неделе, с 14 - 16 июля. Если же удача не улыбнулась, еще можно успеть до 25 июля включительно подать документы в вузы второго потока на бюджетное отделение.

 

«Диплом от купюр»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter