Минтруда и ФПБ усовершенствуют работу мобильных групп по охране труда

В тесной связке

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подписали изменения в Соглашение о взаимодействии Минтруда и ФПБ по обеспечению безопасности работников.

Ирина Костевич и Михаил Орда во время республиканской практической конференции.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФПБ

— В государстве выстроена многоплановая система охраны труда, которая имеет ряд направлений. В первую очередь это законодательство — Закон «Об охране труда», подзаконные акты, — напомнила Ирина Костевич во время республиканской практической конференции «30 лет на защите человека труда», приуроченной к юбилею Государственной инспекции труда. — В ближайшее время мы собираемся пересмотреть отраслевые правила по охране труда. Их достаточно много, около 100, и какие-то моменты в них, возможно, устарели. Эту работу проделаем вместе с Федерацией профсоюзов. В приоритете будут правила тех отраслей, где больше всего происходит случаев травматизма, а это строительство, сельское хозяйство и промышленность.

Говоря о следующем направлении системы охраны труда — экономическом стимулировании нанимателя, министр отметила:

— С 2004 года у нас выстроен механизм страхования от несчастных случаев на производстве. Наниматель выплачивает соответствующий страховой тариф. И здесь мы видим, что необходима дифференциация страхового тарифа. Сейчас взаимодействуем с Министерством финансов, которое является регулятором в этой сфере, по совершенствованию механизма экономического стимулирования нанимателя.

Третье направление, на котором Ирина Костевич акцентировала внимание, — надзорная деятельность:

— Законодательство предусматривает административную ответственность нанимателя в случае несоблюдения правил охраны труда. Но если посмотреть статистику, то 12 процентов случаев травматизма все равно происходят по вине нанимателя. С 2021‑го введена ответственность и самого работника, если он не соблюдает правила по охране труда. В лице Федерации профсоюзов у нас есть очень хороший и надежный партнер, который помогает нам вести работу по надзорной деятельности. В соглашении, которое мы подписали в 2019 году, обозначены все направления, по которым двигаемся вместе, не дублируя, а дополняя, чтобы максимально охватить субъекты хозяйствования и получить максимальный эффект по сокращению травматизма.

В марте состоялся круглый стол с участием ФПБ, где был выработан пакет мер.

— Сегодня мы расширяем наше соглашение по двум направлениям — совершенствование работы мобильных групп и сокращение травматизма работников, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Станем активно работать с организациями, где была выявлена в 2022‑м такая проблема, и решать, что необходимо сделать для устранения негативных моментов, — сообщила Ирина Костевич.

Председатель ФПБ Михаил Орда в свою очередь добавил:

— Прошедшие четыре года показали, что мы двигаемся в правильном направлении. Главный итог совместной работы — это, безусловно, общее снижение производственного травматизма. Но тем не менее вопрос соблюдения необходимых требований охраны труда на многих предприятиях по-прежнему стоит достаточно остро. Только в 2023‑м погибло 30 человек на производстве, около 200 получили тяжелые травмы. Да, эти цифры меньше, чем за прошлый год. Количество смертельных случаев сократилось практически наполовину. Но за каждой цифрой — человеческая жизнь. На наш взгляд, есть определенные пробелы в законодательстве и на практике, которые надо устранить, чтобы сделать работу по профилактике травматизма более эффективной. И подписание нашего сегодняшнего документа как раз и направлено на решение этих задач.

К слову, за первый квартал 2023‑го профсоюзы выявили свыше 10 тысяч нарушений норм по охране труда, была приостановлена эксплуатация более 260 единиц неисправного оборудования, которое могло стать причиной получения травмы работниками.

Ключевой задачей системы охраны труда по-прежнему остается профилактика.

— С 2019‑го мы запустили концепцию нулевого травматизма. Результаты есть, система работает: в прошлом году семь районов страны вышли на нулевой результат по травматизму. За 30 лет производственный травматизм сократился в десять раз. Но понимаем, что самоуспокаиваться не нужно, будем двигаться дальше, нарабатывать новые направления и механизмы, — заверила Ирина Костевич.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter