Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова приехала на 1 сентября в кричевскую гимназию

В тесноте да не в обиде

ЧП в кричевской гимназии никак не изменило городских планов на День знаний...
ЧП в кричевской гимназии никак не изменило городских планов на День знаний. Первое сентября стало ярким, запоминающимся праздником для сотен учеников и первоклассников. На линейке побывала наш корреспондент.

1-sentyabr.png

К новой школе - на новом автобусе


Белые банты, яркие букеты, костюмчики с иголочки… Первый день сентября для учеников пятой школы, так же, как и для всех их сверстников, — особенный. Первоклашки волнуются и в то же время радуются, старшеклассники подчеркнуто строги. А девчонки из 2-го «Б» номер своего класса поднимают как можно выше: чтобы с другим таким же не перепутали. Вместе с учениками 2—4 классов закрытой накануне городской гимназии День знаний они встречают в новых стенах. Но чужими себя не чувствуют: рядом свои учителя и одноклассники. Дирекция школы заверила: хоть количество учеников и выросло на четверть, здесь постараются всем создать хорошие условия для занятий.

Поздравить ребят с началом учебного года приехала глава Нацбанка Надежда Ермакова. Она призналась: по дороге в Кричев вспоминала, как сама когда-то пошла в школу, а сегодня за парты сели уже ее внуки. Школа, считает Надежда Андреевна, — очень важная ступенька, с которой начинается дорога в большую жизнь. Она пожелала будущим инженерам, педагогам, медикам, чтобы их мечты и желания сбылись. А еще — чтобы они были здоровы и знали, как  сохранить здоровье. Надежда Ермакова подарила ученикам книги о спорте и теннисный стол. Председатель Кричевского райисполкома Василий Сысоев на линейку тоже пришел не с пустыми руками: передал документы на новый компьютерный класс.

ermak.png

Ребят из СШ № 5 Кричева поздравила Надежда ЕРМАКОВА


...Прозвенел звонок, и битком набитый спортзал опустел — после праздничной линейки все разошлись по кабинетам. На следующий день ребята из начальных классов придут сюда уже во вторую смену. К сожалению, признала начальник отдела образования, спорта и туризма Кричевского райисполкома Дина Шамро, обрушение плиты перекрытия в здании городской гимназии внесло серьезные коррективы в учебный процесс. Учеников пришлось распределить между тремя городскими школами, а старшеклассники теперь занимаются в областном лицее. Но хоть адреса мест учебы и изменились, сами классы сохранены. Педагоги тоже остались прежние.

Чтобы найти оптимальное решение по организации учебы, педагоги Кричева провели в городе большое родительское собрание, разработали новые маршруты — чтобы все могли без проблем добраться к новым школам. При этом, подчеркнула зампредседателя Кричевского райисполкома Жанна Дмитриева, местные власти готовы выслушать любые предложения пап и мам учеников гимназии. Большинство родителей к сложившейся ситуации отнеслись с пониманием: главное, чтобы дети были в безопасности и учились.

2-B.png

Ребята из 2-го «Б»


К самому зданию гимназии тем временем доступ закрыт, у входа дежурит милиция. Сейчас здесь работает следственно-оперативная группа вместе со специалистами МЧС и судебными экспертами, которым и предстоит выяснить причины обрушения. Ученики, родители и учителя тем временем очень надеются, что здание будет отремонтировано и они вскоре смогут вернуться в родную гимназию.

Светлана МАРКОВА 


На снимках: ребят из СШ № 5 Кричева поздравила Надежда ЕРМАКОВА; к новой школе — на новом автобусе; ребята из 2-го «Б».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter