Tesla предлагает заменить дворники лазерами

Tesla запатентовала новую систему очистки лобового стекла, вместо дворников компания предлагает использовать лазеры. Эту же систему, по мнению производителя, можно использовать и для очистки внешних видеокамер, а также солнечных батарей на крыше автомобиля.


Технология «импульсной лазерной очистки», по задумке производителя, сможет самостоятельно распознавать загрязнения и устранять их без участия водителя, пишет motor.


Дойдет ли технология до серийных автомобилей — пока вопрос открытый. Непонятно, как поведет себя технология в условиях дождя или снега, не исключено также, что технология будет не очень удобной для водителя — световой пучок может мешать управлять автомобилем.

«Тесла» и ранее патентовала новые решения для очистки стекол, например, дворники, которые работают по принципу поезда на магнитной подушке. Система состоит из балки с постоянными магнитами, электромагнитного подвижного блока и направляющей. Нейросеть должна сама определять степень загрязнения и давать сигнал на очистку стекла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter