В тепличном комбинате УП «Рудаково» стартовал сбор огурцов нового урожая

Уже собрали свыше 90 тонн. В качестве выращенной продукции овощеводы уверены, отмечают, что в ней нет нитратов, одни лишь полезные элементы.

Тепличный комбинат существует давно. Первые промышленные теплицы суммарной протяженностью в 3 гектара начали строить 1975 году. Они не имели аналогов на территории области, при этом были узкими, низкими и энергозатратными. Спустя два года получили первую продукцию. Постепенно рядом возводили новые строения.

– Перестраивали с учетом перспективных технологий. Благодаря этому сегодня у нас  18 гектаров светлых, просторных теплиц. Высота многих из них достигает 6 метров. Это очень важное условие: растениям комфортно, соблюдается оптимальный микроклимат, без этого получить высокий урожай крайне сложно, – отмечает начальник тепличного комбината Раиса Крупатина.

По словам руководителя, в работе специалистов, овощеводов (а всего в слаженном коллективе свыше 280 человек) все технологические процессы крайне важны, их надо знать, строго соблюдать. Неважно, речь идет о подкручивании томатов, высота которых достигает 10 метров, или же сортировке спелых плодов. В прошлом году овощеводы собрали для реализации свыше 5 тысяч тонн сочных томатов и на несколько сотен тонн меньше огурцов.

– Овощи продаем через свои торговые объекты, ежегодно представлены томаты, огурцы на полках многих магазинов Витебска и в целом страны. Четверть выращенной продукции уходит на экспорт в Россию. Остальное – на внутренний рынок. Активно сотрудничаем с оптовыми торговыми сетями. Семена используем проверенные. В среднем получаем урожайность свыше 60 килограммов с метра квадратного, – говорит Раиса Крупатина.

Урожай первых огурцов по традиции собирать начинают во второй декаде января. Современные технологии и грамотный уход – вот секрет овощеводов. К слову, до середины лета в теплицах выращивают огурцы сортов «яни» и «могура», потом им на смену приходят «бёрн» и «спина». Работа организована в два оборота.

– Растения в теплицах менее подвержены капризам погоды, но все же могут частично пострадать при недостаточной освещенности, излишней жаре. Для таких случаев предусмотрена система зашторивания. В целом скажу, что работа в тепличном комплексе – творческая. Особенно это касается агрохимиков, которые следят за тем, как развиваются растения, разрабатывают необходимое для них сбалансированное питание, – подчеркивает Раиса Ивановна. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter