Посмотрели, как клецкие животноводы применяют «зимнюю одежду» для новорожденных телят

В тепле и привесе

Одеть новорожденного теленка по погоде — залог сохранности молодняка

Еще в 1930-х пошиты первые утепляющие костюмы для новорожденных телят, довольно активно их использовали в советских колхозах. Со временем согревающая одежда для молодняка крупного рогатого скота стала роскошью, но не так давно мода на нее вернулась. Возродила ее частная компания — резидент Витебского государственного технологического университета. Затем идею подхватили бытовики. И не только в северном регионе. Так что теперь сшить попоны для телят на заказ не проблема для животноводов. Прижилась ли технология в хозяйствах и ощущается ли от этого экономический эффект?

И.о главного зоотехника ОАО «Кухчицы» Маргарита Жилинская.

Мы приехали на молочно-товарный комплекс «Искры» ОАО «Кухчицы» Клецкого района морозным зимним утром. Колючий снег, северный ветер пробирали до костей. При реальной температуре воздуха минус 5 чувствовалось как минус 15. В такую погоду репортеры в полной зимней экипировке: шапка, варежки, теплое пальто и зимние сапоги. Не давала покоя мысль: как же под открытым небом зябнут на морозе телята... Как оказалось, переживать не стоило, малыши под надежной термозащитой.

У входа на территорию фермы встречает бригадир Денис Батяй, проводит вдоль загонов для телят. Крохи, которым всего неделя от роду, прячутся от ветра в пластиковых домиках. Самые общительные, увидев нас, подходят к краю клеток, просовывают розовые носы. Услышав приветливые голоса, выскакивают из укрытий и остальные.

— Видите, как им комфортно и весело, — обращает внимание Денис Батяй. — Значит, им тепло. Холод в первые дни жизни — сильное испытание для теленка. Если новорожденный в стрессе, он попросту забьется в угол и долго не будет выходить из клетки. Чтобы помочь малышам в мороз и стужу, надеваем на них специальные попоны. Что они собой представляют? Это своеобразная жилетка, снаружи водонепроницаемый материал, защищающий от осадков, ветра, влаги.


Синтепон, застежки под брюхо, под ножки... В таком «наряде» малыши с удовольствием выходят в первый раз на улицу. Животновод МТК «Искры» ОАО «Кухчицы» Наталья Пилецкая отмечает, что телята живут в индивидуальных домиках-боксах, в каждом — толстый слой соломенной подстилки:

— На свежем воздухе малыши растут выносливыми. Если мороз крепкий, крохам приходится тратить энергию на сохранение тепла, а не на рост. Отсюда возможен недобор веса, болезни и прочие неприятности. Поэтому стараемся от всех хворей их защитить, чтобы росли большие и здоровые!

В Клецком районе применяют термокостюмы для телят уже не первый год. Несколько лет подряд по заказам хозяйств их шили местные бытовики. Сейчас частных фирм, предлагающих качественные и недорогие попоны для животных, в стране немало и сельхозпредприятия ищут, где выгоднее. Говорят, эффект от этого ощутимый. Благодаря тепловому комфорту молодняк не мерзнет и почти не болеет. Следовательно, меньше расходуется средств на медикаменты для животных.


Экспериментально доказано, что теленок в попоне прибавляет каждый день на 100 граммов больше, чем без нее. Заболеваемость снижается на 18 процентов. Рентабельность разведения крупного рогатого скота при этом увеличивается на 8 процентов.
В ОАО «Кухчицы» за теплыми костюмами (их в наличии более ста) тщательно следят животноводы. На двух молочно-товарных фермах хозяйства установлены стиральные машины, регулярно закупаются моющие средства. После чистки термокостюмы хранятся на складе до следующих холодов.

— Термокостюмы, или попоны для телят, помогают нам повысить сохранность молодняка, — отмечает исполняющая обязанности главного зоотехника ОАО «Кухчицы» Маргарита Жилинская. — Пик рождаемости приходится на зимние месяцы. На молочно-товарной ферме каждый день в среднем рождается пять-семь телят. В первое время после отела малыш находится в профилактории. Получив необходимую для укрепления иммунитета порцию «маминого» молозива, досушивается под нагревательной лампой и только после этого переводится на улицу в домик. Если в первые дни жизни обеспечить животным дополнительное тепло, они быстрее набирают вес, растут более крепкими и выносливыми.


Пока применение зимней одежды для молодняка крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях страны не приобрело массового характера. Опрос «СГ» показал: попоны для телят наибольшим спросом пользуются в хозяйствах Витебской, Могилевской и Минской областей. На юге к таким термокостюмам еще только присматриваются. Станет ли зимняя одежда для телят популярной и какой от этого будет экономический эффект, покажет время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей МУЗЫКА, заведующий лабораторией разработки интенсивных технологий производства молока и говядины НПЦ по животноводству Национальной академии наук Беларуси:

— В холодные зимние месяцы молочные телята часто содержатся при температуре ниже их зоны комфорта: минус 15—16 градусов Цельсия. Без дополнительного потребления энергии из рациона они перенаправляют энергию, предназначенную для роста, на выработку тепла, чтобы сохранить достаточное его количество. Подсчитано, что на каждые 5 градусов Цельсия ниже зоны комфорта телята будут жертвовать эквивалентно примерно 100 граммов роста для поддержания надлежащей температуры тела.

В холодную погоду новорожденные телята особенно подвержены гипотермии: полноценный иммунитет у них еще не сформирован, а кровеносная система в самом начале не способна быстро реагировать выработкой тепла на окружающий холод, на сквозняки и ветер, на увеличение влажности воздуха. В это время телята легко подхватывают инфекции и простужаются.

Если земля промерзла, а теленку меньше трех недель, рекомендовано воспользоваться специальной попоной. Она может быть демисезонной (от плюс 5 до минус 10 градусов Цельсия) и зимней (до минус 35).

Стоит помнить: нельзя надевать ее на животное с влажной шерстью или использовать мокрую попону — эта влага будет охлаждать теленка. Начинают надевать попону с первых часов жизни теленка, она сохраняет собственное тепло животного, что очень важно для развития его иммунитета.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter