В тени у Мазаник

О ликвидации комиссара Вильгельма Кубе сказано практически все. Но далеко не вся правда стала достоянием гласности. Имена большинства патриотов так и остались в тени подвига Героя Советского Союза Елены Мазаник, подложившей мину в постель гитлеровского ставленника

О ликвидации палача белорусского народа, генерального комиссара Вильгельма Кубе, сказано практически все. Но далеко не вся правда об этой акции стала достоянием гласности. Имена большинства патриотов, без которых акт возмездия был бы обречен на провал, так и остались в тени подвига Героя Советского Союза Елены Мазаник, подложившей мину в постель гитлеровского ставленника. Загнанная в каноны партийной идеологии, история устранения Кубе стала обрастать различными домыслами. Впервые в исторической науке их попытались развенчать известный белорусский историк Вячеслав Селеменев и журналист Виктор Шимолин в не лишенной сенсаций книге «Охота на палача». С лауреатом Государственной премии Республики Беларусь историком Вячеславом СЕЛЕМЕНЕВЫМ беседует корреспондент «Р» Юрий БЕСТВИЦКИЙ. 

— Вячеслав Дмитриевич, вы изучили не одну тысячу архивных страниц, встречались с ветеранами войны, которые помнят о драме на Театерштрассе в Минске. О чем же молчали все эти годы немые свидетели трагических судеб патриотов-подпольщиков? 

— Заслугу Елены Мазаник в убийстве генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе никто не отрицает — факт неоспоримый. На слуху фамилии Марии Осиповой и Надежды Троян, которая до сих пор, слава богу, жива. Мы говорим о том, что к уничтожению палача причастны и многие другие люди, но по разным причинам они остались в стороне от истории подвига. В частности, приводим новые интересные сведения о водителе, который вывез наших героинь после убийства Кубе из Минска. Об этом человеке, рисковавшем жизнью, никто и никогда не упоминал. Он остался мифическим героем, а фамилия его до сих пор точно не известна, то ли Фукс, то ли Фурс. В прежней литературе о Минском подполье неоправданно объединили биографии двух разных людей — подпольщика Николая Фукса, работавшего в гараже Кубе, и второго реального участника событий примерно с такой же фамилией. Первому приписали заслуги по вывозу Мазаник из города, но реально это сделал другой Николай, о котором известно только из воспоминаний. Он бывший военнослужащий Красной армии, танкист, бежавший из плена. О нем говорят в воспоминаниях и Мария Осипова и Елена Мазаник. Он хотел уйти с ними в партизанский отряд, но Осипова его одернула, мол, это надо еще заслужить, и заставила вернуться в Минск для выполнения других заданий. Наши попытки прояснить биографию этого человека оказались тщетны. Есть информация, что он работал в Минском окружном комиссариате, но когда мы посмотрели списки личного состава, то такую фамилию не нашли. Впоследствии немцы вычислили не только водителя, но и директора кинотеатра для немецких военнослужащих, подпольщика Николая Похлебаева, который свел Осипову с Мазаник. 

— Наверное, в данной ситуации не обошлось и без предательства? 

— Скорее, налицо активная работа СД по выявлению подпольщиков, оставшихся в городе после ликвидации гауляйтера. К тому же имеет место быть версия о причастности к убийству Кубе самих немцев, по крайней мере, они сквозь пальцы смотрели на обеспечение его безопасности. У Кубе не сложились отношения с соратниками, на него копился компромат, ставился вопрос об отзыве в Берлин и переводе на другую должность. Он был человеком крайне неуживчивым, хотел чувствовать себя в Белоруссии единственным хозяином, а начальники служб СД и СС в Белоруссии Штраух и Готтберг строчили на него докладные в Берлин. Это все версии, основанные на реалиях времени, но не подтвержденные документально. 

Негативный отпечаток на все события наложило еще и то, что Минское подполье до 1959 года не было официально признано. Один из руководителей Минского подполья Иван Ковалев был оклеветан. Немцы запустили дезинформацию, что Ковалев после ареста в 1942 году начал сотрудничать с ними, выдал подполье. В оккупационной газете была опубликована фотография: Ковалев на одном из заводов якобы призывает жителей Минска к сотрудничеству с немцами. Немецкая пропаганда сделала из него предателя. Хотя свидетели рассказывали, что он подвергался жестоким пыткам. Судьба этого человека неизвестна, скорее всего, его фашисты расстреляли. Только в 1990 году  Ковалев реабилитирован. А представьте, что его семья всю жизнь носила на себе клеймо «семья врага народа». После войны были репрессированы многие подпольщики, оказывавшие помощь Хохлову и Кляйнюнгу, которых обвинили в пособничестве немцам. Хотя на самом деле они являлись подпольщиками. Около года их продержали в тюрьме, а многие подпольщики и вовсе прошли через гулаг.  

— Долгое время не утихали споры, что устранение Кубе лишь личная инициатива отдельных патриотов... 

— Я бы не сказал, что все происходило стихийно. Были разработаны различные многоходовые комбинации, но не все они увенчались успехом. За палачом велась настоящая охота, причем инициатива исходила не только с мест, но и из Москвы. Центральным и Белорусским штабами партизанского движения был разработан специальный план «Рыбак». Диверсионные группы засылались по линии НКГБ — НКВД, разведуправления Красной армии. По собственной инициативе в эту «охоту» включились белорусские партизанские отряды. Вторая Минская партизанская бригада, например, ставила перед своими агентами аналогичную задачу. Агенту под псевдонимом Вельер (Эрнест Екименко) было прямое поручение убить Кубе, так как это задача государственной важности. После устранения Кубе ряд участников покушения были доставлены в Москву, где долго не могли разобраться, кто же на самом деле убил палача. Только Елена Мазаник четко рассказала о происшедших событиях, связанных с ликвидацией высокопоставленного нациста. Хотя после войны она не всегда была последовательна в своих рассказах. Например. В особняке Кубе выставлялась только наружная охрана, никаких охранников на этажах не было. Позже по неизвестным причинам Елена Мазаник начала утверждать, что охрана находилась и внутри дома. Она якобы ее перехитрила, успела заскочить в спальню и подложить под матрац мину, но ничего такого не было. Она установила мину в тот момент, когда дома у Кубе находилась только прислуга. Почему так произошло? Я думаю, что это все было на волне, когда начали забывать о других людях, помогавших в устранении гитлеровского ставленника. Мария Осипова со своей стороны прикладывала усилия, чтобы отодвинуть Мазаник на второй план. В рецензии на статью о Минском подполье для энциклопедического словаря «Минск» Осипова почти все заслуги по устранению Кубе приписала себе. По ее словам, Мазаник лишь подложила мину под кровать. Та же в свою очередь писала в мемуарах, что думала о борьбе с фашизмом с первых дней оккупации Минска. Хотя до 1943 года Мазаник ни о чем особо не задумывалась, пока перед ней не поставили вопрос ребром: или она убивает Кубе, или будет отвечать перед народом за сотрудничество с оккупантами. Так что и здесь палка о двух концах, как говорят. Разведчик Николай Хохлов, засланный Павлом Судоплатовым по линии 4-го управления НКВД, так и говорил, что «мы ее заставили это сделать». Хохлов пытался установить контакт с Мазаник, но она прогнала его. Затем через подпольщицу Татьяну Калиту на нее вышла Надежда Троян, также вербовала. Однако поверила горничная Кубе только Осиповой, которая вывела ее на командира партизанского отряда Федорова. Пусть здесь переплелись и страх, и патриотизм, но что бы ни говорили, а подвиг Елены Мазаник беспримерный. Заслуга же Марии Осиповой в том, что она смогла убедить Мазаник пойти на решительный шаг.    

— История устранения палача вызывает вопросы относительно компетентности германских спецслужб в Минске. Неужели они не в состоянии были предотвратить покушение на Кубе? 

— Никаких реальных документов о действиях немцев по охране Кубе нет, хотя около 3 тысяч документов из генерального комиссариата Кубе в Национальном архиве Беларуси сохранилось. Как только Кубе убили, фашисты за неделю раскрутили всю цепочку. Нашли всех причастных к диверсии, тех, кто не успел уйти из Минска, расстреляли. Николай Похлебаев, Николай Фурс, Мария Грибовская, семья Николая Дрозда, где была явочная квартира, — все погибли. Немцы даже знали, в какой партизанский отряд была переправлена Елена Мазаник. Получается, когда приспичило, то вмиг раскрыли всю агентурную подпольную сеть. Здесь немного виновата сама Осипова. В каком смысле? Мазаник настаивала, что выполнит задание в том случае, если подпольщики вывезут из Минска ее родственников, сестру с детьми. Когда начали забирать родственников, те вдруг выставили непредвиденное условие: вывезти не только их, но и весь домашний скарб. Он даже не вместился в одну телегу, наняли вторую и по пути заехали на явочную квартиру Дрозда и Грибовской. Немцы же впоследствии нашли второго возчика, и тот выдал, к кому в Минске они заезжали. В итоге семья Дрозда была арестована, затем вышли на след и другого возчика. Подъехали к дому и спросили у жены, живет ли здесь такой человек. Почувствовав опасность, женщина указала на другой конец улицы, а сама тем временем с детьми убежала из дома. 

— Однако награды нашли не всех героев, принимавших прямое или косвенное участие в операции по устранению Кубе? 

— Все, кого вывезли в Москву, получили награды: Мазаник, Троян, Осипова – звезды Героев Советского Союза, награжден был Похлебаев, а водитель, вывозивший их из Минска, к сожалению, остался и без посмертной награды. После войны об этом никто уже не вспоминал, так как все внимание было сконцентрировано на женщинах-героинях. Да и судьба складывалась у всех по-разному. Патриот-подпольщик Эрнест Екименко, также охотившийся на Кубе, был схвачен и убит СД буквально накануне освобождения Минска – в июне 1944 года. Совсем недавно умер еще один участник операции — антифашист Кляйнюнг, долгие годы возглавлявший военную разведку ГДР. Советский диверсант Николай Хохлов был награжден орденом Отечественной войны первой степени. В 1953 году его отправили в Германию убить руководителя антисоветской организации — народно-трудового союза — Георгия Околовича, а он там раскрыл свои планы и стал перебежчиком-невозвращенцем. В Советском Союзе его заочно приговорили к высшей мере. Ныне он живет в США. В апреле 2005 года в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии» Хохлов утверждал, что вербовка Елены Мазаник — прямая его заслуга. Однако факты свидетельствуют об обратном. Еще одна судьба. Татьяна Калита с июля 1942 года по май 1943-го работала гувернанткой в особняке Кубе. Роль Калиты состояла в том, что она свела в доме Кубе Троян с Мазаник, но ее заслуги не были отмечены наградами. Вопрос только, когда и где они могли встретиться? Мазаник стала работать в доме Кубе с июня 1943 года, а Калита к этому времени уже была уволена. Получается, что Мазаник после войны говорила неправду. Зачем? В фонде генерального комиссариата Кубе мы разыскали личную карточку Мазаник, где четко указано, что с февраля 1943 года она работала не в доме, а официанткой в столовой у Кубе в Доме профсоюзов. До мая 1943 года гауляйтер жил рядом с Домом профсоюзов, там у него была квартира. Значит, только в столовой Мазаник могла познакомиться с Калитой. Однако Троян доверия у Мазаник также не вызвала. Она попросила свести ее с руководством партизанского отряда, а та начала сбивчиво ссылаться на сложности. Поэтому практически накануне возмездия, 17 сентября, Елена Мазаник, опасаясь провокации со стороны немцев, отказалась сотрудничать с Надеждой Троян. В отличие от Троян Мария Осипова выполнила все просьбы Мазаник, и в ночь с 21-го на 22 сентября 1943 года фашистский негодяй был убит в своей постели.        

— Не высока ли была цена убийства Кубе для гражданского населения, ведь за ним последовали репрессии? 

— Конечно же, гитлеровские репрессии последовали, но слишком высоки были ставки со стороны Верховного главнокомандования, касающиеся устранения палача белорусского народа, не только политические, но и психологические. Война есть война, штука жестокая. Дать однозначную оценку этой истории всего лишь через полвека очень непросто.

На снимке: кадр из фильма "Часы остановились в полночь" (1959 г.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter