В тени Бронзового солдата

Демонтаж властями Эстонии монумента Воину-освободителю, перезахоронение останков советских воинов, павших в боях за освобождение этой страны от фашизма, вылились в серьезный дипломатический конфликт между Россией и Эстонией.

“Полагаем чрезвычайно важным поднять вопрос о необходимости недопущения любых попыток реабилитации преступлений фашизма, возрождения неонацизма в мире, одним из проявлений которого является попытка сноса в ряде стран памятников советским воинам-освободителям”, — заявил вчера в штаб-квартире ООН российский представитель Борис Малахов.
Депутаты Госдумы РФ, побывавшие в Таллине для изучения ситуации на месте, призвали своих эстонских коллег отправить правительство в отставку. Выступая на первомайском митинге, мэр Москвы Юрий Лужков высказался еще резче: “Эстония показала свое самое негативное и даже, наверное, можно сказать, фашистское лицо”.
Столь резкие высказывания российских политиков вызвали негодование эстонских властей. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Эстонии и в организации массовых беспорядков в Таллине. А в качестве “наказания” он предложил ЕС ввести против России экономические санкции.
Несмотря на относительное затишье, эстонская полиция в эти дни продолжает работать в усиленном режиме. Власти опасаются, что события последних апрельских дней могут повториться 9 мая. Поэтому с понедельника в Таллине вступил в силу запрет на проведение любых общественных акций и собраний вплоть до 11 мая. Но, несмотря на столь жесткие меры, во вторник сотни людей собрались в парке у здания Русского культурного центра, чтобы потребовать отставки премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.
Действия эстонских властей, судя по всему, повергли в шок и добропорядочную Европу, привыкшую считать память о Второй мировой войне неприкосновенной. Похоже, никто в Евросоюзе не ожидал, что страна, недавно принятая в союз европейских демократий, вдруг станет вести себя столь цинично и недемократично. Примечательно, что накануне таллинских беспорядков лидеры Евросоюза договорились об установлении минимальных стандартов, направленных на борьбу с расизмом и нетерпимостью. Так что теперь европейцы попросту не знают, как реагировать на действия эстонского правительства. Пока позицию европейцев можно свести к призывам прекратить всяческое насилие и попытаться уладить все мирным путем.
“Каким бы ни было отношение Эстонии к Советскому Союзу, нельзя отрицать тот факт, что Эстонию освободили от фашистов именно советские войска. Это требует уважения. Пытаться действовать иным образом — все равно что отворачиваться от исторической правды”, — считает председатель комиссии по иностранным делам Сената Бельгии Франсуа дю Вивье.

Андрей ПОПОВ, пресс-секретарь Министерства иностранных дел РБ:
— Беларусь является страной, каждый третий житель которой погиб в годы Великой Отечественной войны. Любое надругательство над памятью жертв этой войны вызывает у нас чувства глубокого возмущения и сожаления.
Думается, сегодня для всех является очевидным, что столь драматичные события стали результатом безответственных действий эстонских властей. К сожалению, руководству этой страны так и не хватило политической мудрости не воевать с мертвыми. Надеемся, что Европейский союз, в состав которого входит и Эстония, приложит максимум усилий для цивилизованного разрешения сложившейся ситуации в русле существующих в Европе демократических стандартов.

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности:
— Это удар по каждой из республик бывшего СССР. Правительство Эстонии начало воевать с мертвыми, и этому не может быть оправданий. Самым верным шагом в данной ситуации был бы разрыв дипломатических отношений с Эстонией. Сделать это должна не только Россия, но и все страны СНГ. Я понимаю, что это жесткое заявление и жесткая мера, но поступать иначе — значит оставлять лазейку для попыток возродить фашизм. Должны сказать свое твердое слово и европейские страны, иначе налицо будет еще один пример двойных стандартов.

Светлана ЕЗЕРСКАЯ, заведующая отделом военно-фронтовой истории Музея истории Великой Отечественной войны:
— Памятники советским воинам — это свидетельство уважения и благодарности всему советскому народу, спасшему народы Европы от фашистского рабства. Вести войну с ними в политических целях просто аморально. В цивилизованной стране такое никому даже в голову не придет.

Анатолий НОВИКОВ, председатель Белорусской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных Сил:
— Нюрнбергский процесс дал однозначную и четкую оценку германскому фашизму. Попытки пересмотреть ее являются проявлением неуважения ко всем тем, кто боролся с нацизмом в годы Второй мировой войны. Мы надеялись, что здравый смысл восторжествует, но испытали огромное возмущение и разочарование, когда узнали, что правительство Эстонии ночью тайно демонтировало памятник советским воинам. Вдвойне цинично, что данная акция была проведена в канун праздника Победы.

Александр ЮШКЕВИЧ, руководитель Белорусского комитета молодежных организаций :
— Самый настоящий акт вандализма. Решение эстонский властей — еще одно проявление русофобии, которой давно болеют многие современные политики в Восточной Европе.

Михаил ВЕЛЛЕР, философ:
— Я не знаю, что Эстония хотела этим показать. Может быть, что она этакая сверхнезависимая страна или что она, будучи членом НАТО, ничего и никого не боится. С одной стороны, это поступок глупый, а с другой — чудовищно бестактный.

Алексей СЕМЕНОВ, правозащитник, директор российского Центра информации по правам человека:
— Над всеми нами в открытую надругались. В канун 9 Мая попрано самое святое — память о павших в борьбе с фашизмом. Эстония всегда позиционировала себя как государство, где особенно почитаемы принципы демократии и права человека. Однако мы убедились, что это далеко не так.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter