Объема травяных кормов, заготавливаемых в пинском ОАО «Парохонское», с лихвой хватило бы некоторым районам

В темпе, с толком, с расстановкой

Казалось, веренице большегрузных МАЗов, подъезжающих к молочно-товарному комплексу № 5 в ОАО «Парохонское» Пинского района, не будет конца и края. Вместе с главным специалистом сельхозпредприятия по кормопроизводству Павлом Дубиной мы наблюдали, что поднимающиеся на весовую грузовики с сенажной массой чередуются в среднем через две-три минуты. С помощью такого маневренного конвейера из более чем 25 многотонных машин, четырех производительных комбайнов на уборке трав и пяти единиц тяжелой техники на трамбовке закладку траншеи объемом 3 тысячи тонн в хозяйстве рассчитывали завершить быстрее, чем за одну рабочую смену. К четырем часам дня работа подходила к концу. Справились вовремя, кормохранилище заканчивали укрывать полиэтиленовой пленкой под накрапывающим дождем.


В «Парохонском» зеленая страда набрала очень высокие обороты. В этом году в хозяйстве планируют заготовить не менее 70 тысяч тонн сенажа, 120 тонн силоса, 2,2 тысячи тонн сена. Логистику ответственной кампании выстроили четко, разместив карты с сенокосами рядом с асфальтированными дорогами, чтобы можно было задействовать транспорт по максимуму и экономить время на транспортировке зеленой массы. Расстояние от комплекса, на который свозили сенаж, до поля, где шла уборка, не превышало двух километров. И это в сельхозпредприятии площадью более 20 тысяч гектаров. 

Павел Дубина отметил, что заложили более 12 тысяч тонн силоса из трав. Сейчас заполняют траншеи свежим сенажом, строго соблюдая технологии и используя концентраты. Качество корма мониторят в собственной лаборатории, допустимые параметры выдерживают безупречно. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве с каждым годом наращивают. Только дойное стадо насчитывает более 5,1 тысячи голов. В минувшем сезоне от каждой буренки получили в среднем по 8068 килограммов молока, товарность довели до 94,5 процента. Высокий рубеж намерены удержать в 2021-м. Прочная кормовая база — основа для стабильной работы. В расчете на условную голову скота из нового урожая заготовили свыше 2,5 центнера кормовых единиц. Косовица продолжается. Есть и солидный переходящий запас.

Ведущий специалист по кормопроизводству хозяйства Павел Дубина и заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Пинского райисполкома Петр Кулаженко.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пинского райисполкома Петр Кулаженко кратко обрисовал ситуацию: 

— Первым укосом предстоит убрать травы на 28 750 гектарах. Высокие темпы косовица набрала в ОАО «Парохонское», где площадь самая большая — 5600 гектаров, в ОАО «Почапово», ОАО «Охово», филиале «Невель» Пинского мясокомбината и других сельхозпредприятиях. Главная задача — завершить первый укос в оптимальный срок, чтобы обеспечить не только планируемый объем заготовки кормов, но и отменное качество. 

На вчерашний день в Брестской области скошено 28,7 процента трав первого укоса из отведенных 240 тысяч гектаров, убрано около 70 процентов. Темпы косовицы выше, чем в прошлом году, заготовленных кормов тоже больше. Сенажа хозяйства заложили 304 тысячи тонн, в том числе 7 тысяч тонн в полимерную упаковку, силоса — 165 тысяч тонн. В расчете на условную голову скота запасли 1,82 центнера кормовых единиц против 1,57 центнера годом ранее. Всего травяных кормов из нового урожая сельхозпредприятия имеют 5,95 процента от потребности. 

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома напомнили, что в 2020-м травяных кормов аграрии региона заготовили по 33,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Запасы более чем на 20 процентов превысили объем предыдущего сезона. Нынешней весной старт зеленой жатвы также взят неплохой. Еще до уборки трав в хозяйствах заложили сочные корма из озимой сурепицы, ржи, тритикале и других культур, выращиваемых для этих целей. Из первого укоса трав рассчитывают заготовить не менее 6 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову скота. Чем раньше его завершат и проведут подкормки, тем быстрее сформируется новый травостой. Поэтому с каждым днем наращивают темпы. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter