В текущем году прекращена деятельность 13 НКО, еще 13 получили предупреждения из-за выявленных нарушений

Сегодня в Комитете госконтроля состоялось заседание Межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

Василий Герасимов.
Фото из архива.

В ходе заседания рассмотрен вопрос применения механизмов контроля за сектором некоммерческих организаций в части противодействия использования их в целях финансирования терроризма. Отмечено, что такие организации являются уязвимыми с точки зрения возможного вовлечения в процесс финансирования террористической деятельности.

Как отметил председатель КГК Василий Герасимов, главный вопрос сегодняшнего заседания – выработка механизма контроля за деятельностью НКО:

– Мы убедились, что деятельность данных организаций может осуществляться как в позитивном русле, так и в деструктивном направлении.

В этом году будет проведена оценка рисков деятельности НКО. Это позволит выявить формы НКО с низкой степенью риска вовлечения в преступную деятельность и сконцентрировать усилия на тех формах НКО, которым будет присвоена высокая и средняя степень риска.

Николай Старовойтов, заместитель министра юстиции, отметил: 

– В прошлом году органами юстиции проведены контрольные проверки более 1000 некоммерческих организаций. 600 из них внесены официальные предписания, поскольку в их действиях выявлены определенные нарушения. Кроме того, Верховным Судом по заявлению Министерства юстиции вынесено решение о ликвидации 15 общественных организаций. Эта работа продолжается. В текущем году прекращена деятельность 13 НКО, еще 13 организациям внесены официальные предупреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter