В Тегеране начались переговоры Александра Лукашенко с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня утром встретился с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси. После торжественной церемонии встречи с ротой почетного караула и исполнением государственных гимнов начались переговоры лидеров двух стран. 


Они проходят в дворцово-парковом комплексе Саадабад. Это одна из главных достопримечательностей Тегерана, вмещающая на своей территории обширную лесопарковую зону, 18 дворцов-музеев и других памятников архитектуры шахского периода. В Белом («Национальном») дворце расположен художественный музей. Среди многочисленных произведений искусства особое место занимает ковер площадью 143 квадратных метра, который считается одним из крупнейших когда-либо вытканных в Иране. Есть здесь и музеи воды, антропологии, новейшей истории и ремесел Ирана. А в Музее королевских автомобилей представлены раритетные модели «Роллс-Ройс», «Кадиллак» и уникальный бронированный «Мерседес-Бенц 600».



Как уже сообщалось, главной темой переговоров Александра Лукашенко с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси станет развитие взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. По итогам переговоров будет подписан ряд международных документов, в том числе комплексная дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2023–2026 годы.



Лукашенко сегодня в Тегеране проведет переговоры с руководством Ирана
Фото:  president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter