В течение суток милиция Гомельщины уничтожила более 3,5 гектара наркосодержащих растений общим весом более 2 тонн

Массированное наступление на наркотическое сырье произошло в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Речицком и Чечерском районах. Самая большая плантация дикорастущей конопли в 1 гектара весом 1,2 тонны была выявлена и уничтожена сотрудниками наркоконтроля Буда-Кошелевского РОВД вблизи деревни Дуравичи. 

– Накануне сотрудниками Калинковичского отделения внутренних дел на транспорте в 500 м от деревни Дудичи Калинковичского района на участке железнодорожного пути было выявлено произрастание дикорастущих кустов мака на площади 1200 кв. м. Мак скошен и сожжен, – рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. 



Несколькими днями ранее плантация мака в 2,2 га была уничтожена в Жлобинском районе. Наступление на наркосодержащее сырье в регионе проходит с 1 июня по 15 сентября в рамках традиционной ежегодного мероприятия «Мак». 

– На протяжении ряда лет оно показало свою актуальность, – комментирует официальный представитель УВД Гомельского облисполкома. – В прошлом году силами сотрудников милиции уничтожено более 600 незаконных посевов наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято свыше 2,7 тонны масличного мака и более 62 тонны конопли. Общая площадь уничтоженных незаконных посевов превысила 80 га. 

Милиция просит граждан сообщать о посевах вредоносного сырья, что, несомненно, будет вкладом в борьбу с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. В то же время сотрудники правоохранительных органов напоминают, что выращивание и использование запрещенных растений преследуется по закону. 

Фото УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter