В чем секрет популярности «Маленькой феи» из Шарковщинского района

«В театре песни мы словно дома»

Образцовый театр песни «Маленькая фея» уже 20 лет радует жителей Шарковщины ярким творчеством. Под его крылом выросло немало настоящих звездочек. А еще «Маленькая фея» любопытна тем, что объединила сразу несколько поколений талантливых исполнителей из одной семьи. У бессменного руководителя коллектива Веры Шуман поют не только дочки и внучки, но и зять-ветеринар.


На гармошке, на двухрядке…

Сколько себя помнит, Вера Шуман влюблена в музыку. Но о том, что у нее однозначно есть к этому способности, узнала при поступлении в педучилище. На экзамене без ошибки попадали в ноты только она и еще одна девочка, делится Вера Мефодьевна:

— Была ли наша семья музыкальной? Отца рано не стало, мать — большая труженица, одна поднимала на ноги меня и сестру Зою. Разве при такой непростой жизни до песен? Зато Зою деревенские, любя, называли второй Зыкиной — за мощный красивый голос. Однажды мама собрала деньги и подарила сестре гармонь. А заиграла на ней я…

Вере новенькая венская двухрядка пришлась «впору». Пару дней — и девочка уверенно выводила мелодии на слух.

— Знала ли, что это и есть талант? — на мгновение задумывается наша героиня. — Даже не представляла, просто играла в удовольствие.

По образованию Вера Шуман педагог начальных классов, а позже изобразительного искусства, но до сих пор с радостью берет частные уроки вокала. Благо интернет позволяет прислушиваться к голосам мэтров, в том числе заграничных. Всегда нужно стремиться вперед, к большему, не останавливаться на достигнутом, уверена Вера Мефодьевна:

— Движение — жизнь, и в творчестве чувствуешь это очень остро.

Наша улыбчивая собеседница родилась и пригодилась на шарковщинской земле. После учебы в Полоцком педучилище, а потом на худграфе Витебского пединститута получила распределение в живописные Веретеи. О работе в местной школе, а потом в сельском клубе всегда говорит с теплотой и благодарностью.

— Руководство школы поставило мне непременное условие, — смеется героиня, — взять на себя уроки музыки. Я развернула бурную деятельность: организовала в школе и клубе ВИА, с головой окунулась в художественную самодеятельность. Не представляете, насколько в ту пору это было востребовано и интересно! Приятно, что в Веретеях до сих пор помнят наше творчество…

От модного истока

В живописный райцентр Вера Шуман переехала 20 лет назад. Ее первые творческие шаги здесь начались с центра внешкольной работы. Немногим позже Вера Мефодьевна пришла в Дом культуры. Театр эстрадной песни «Маленькая фея» появился осенью 2000 года, вспоминает собеседница:

— Его предшественником был театр моды. Необычную идею привезла с семинара в Витебске. Впечатлилась показанным нам во всех смыслах модным коллективом и решила: «Сделаем не хуже!»

Дебют шарковщинской «Маленькой феи» случился на августовской районной учительской конференции. Первым участницам коллектива, среди которых была дочка Веры Мефодьевны Кристина и ее одноклассницы, тогда исполнилось всего по шесть лет. Юные звездочки демонстрировали необычные наряды: от бальных платьев из штор и бахромы до костюмов из мешковины и даже фантиков от конфет… Вера Шуман и талантливый хореограф Елена Якушева пошли дальше. К ярким дефиле добавились музыкальные номера.

«Маленькая фея» собирала полные залы в ДК, — продолжает Вера Шуман. — Наряды, которые мы отшивали из подручных материалов, вызывали фурор. В райцентре наш театр был популярен, всегда на слуху. Да, бывало, над костюмами приходилось сидеть ночи напролет, но оно того стоило.

В 2013 году коллектив получил звание образцового. Среди его достижений — третье место на престижном республиканском конкурсе «Хали-Хало», победа в телепроекте «Звездный путь», диплом лауреата регионального международного детского праздника искусств «Двина-Дзвiна-Daugava», призовое место на областном празднике национальных культур «Нас з’яднала зямля Беларусi»…

Талант в наследство

Сегодня для зрителей Шарковщины с огоньком выступают три коллектива «Маленькой феи». За время существования состав ансамбля менялся несколько раз. Но одно остается неизменным — любовь, мастерство, которое вкладывает Вера Мефодьевна в юных подопечных.

— В театре песни мы словно дома, — признается 14-летняя участница коллектива Ксения Заяц. — Хочется ли стать профессиональным артистом? Так далеко не загадываю. Знаю одно: умение держаться на сцене, артистизм, пластика, которые мы впитываем на каждом занятии и выступлении, обязательно пригодятся. Кстати, вместе со мной поют младшие сестры — 8-летняя Алиса и 11-летняя Ангелина.

К слову, для Веры Шуман «Маленькая фея» тоже дело семейное. Когда-то в коллективе выступали ее дочки Кристина и Анжела (она связала судьбу с музыкой, преподает хоровое пение в детской школе искусств). Теперь на сцену выходят уже внучки Веры Шуман — 15-летняя Даша и 8-летняя Ксюша. А мужа старшей дочери Веры Мефодьевны в районе зовут ни больше ни меньше — поющим ветеринаром. Владимир Костюкевич — постоянный участник культурных мероприятий, талантливый вокалист, он с успехом проводит сольные концерты. А еще Владимир в свое время прошел в финал масштабного республиканского проекта «Новые голоса Беларуси» и успел отправиться на гастроли по стране вместе с другими самыми народными исполнителями.

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter