В театре оперы и балета прошел традиционный Большой новогодний бал

О классических традициях светских раутов середины XIX века в театре вновь вспомнили в ночь на старый Новый год: нынешний Большой новогодний бал стал здесь четырнадцатым по счету. Более пяти часов танцевального удовольствия, концерт-сюрприз и… ожившая лента модной хроники прошлых столетий. Такого количества кринолинов и галстуков-бабочек светский Минск давно не видел.


Автором концепции праздника выступила главный режиссер театра Анна Моторная. Мазурку, вальс и контрданс изысканные дамы и галантные кавалеры осваивали под руководством балетмейстера заслуженной артистки Беларуси Юлии Дятко, которая, напомним, каждый год готовит со своими учениками новую программу. Нынешняя, конечно, не стала исключением. Детский восторг от приобщения к вековому ритуалу – то ценное, ради чего гости два месяца прилежно посещали мастер-классы по танцам и светским манерам.

За традиционный концерт-сюрприз, а также музыкальные программы в Камерном зале и развлекательные активности в фойе театра ответили режиссеры Наталья Барановская, Наталья Кузьменкова, Ольга Буравлева и Мария Исаева. Концепцию художественного оформления Большого придумала Любовь Сидельникова, ну а танцевали пары по взмаху дирижерских палочек сразу двух маэстро – Владимира Оводка и Юрия Караваева.


В этом сезоне темой бала театр выбрал волшебные сказки. В гала-представлении “Дети и волшебство” прозвучали любимые оперные арии, а также новогодние и рождественские песни, мелодии которых знакомы абсолютно всем. От Let It Snow в исполнении заслуженного артиста Беларуси Станислава Трифонова и “Разлучницы-зимы” от Марии Галкиной до суперхита In The Mood из кинофильма “Серенада солнечной долины” – пожалуй, это единственный концерт в Большом театре, когда гости могут подпевать (и делать это не без явного удовольствия!) ведущим солистам оперы. Артистам балета в программе тоже, конечно, нашлось место: Ирина Еромкина, Анна Фокина, Антон Кравченко, восходящая звезда Вера Шпаковская и многие другие украсили своим танцем эту дивную староновогоднюю ночь.

Кроме того, во время новогоднего бала в Большом гости смогли совершить прогулку по “Млечному пути”, очутиться в “Зале эльфов”, посетить “Готический зал”, услышать “Сказки Болливуда”, заглянуть в “Ароматную сказку Востока” и даже пройти обучение в “Сказочной школе соблазна”.


































Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter