В театре имени Максима Горького прошел предпоказ мелодрамы «Трамвай «Желание»

В Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького состоялся предпремьерный показ мелодрамы «Трамвай «Желание» по пьесе классика американской драматургии Теннесси Уильямса в постановке режиссера Валентины Ереньковой. В руках Валентины Григорьевны сюжет, который был поставлен на театральной сцене по всему миру бесчисленное количество раз, а также неоднократно экранизирован, превратился в захватывающий психологический триллер, изящный и пронзительный с восхитительными актерскими работами Екатерины Шатровой, Сергея Чекереса, Инны Савенковой, Юлии Кадушкевич, Сергея Жбанкова и Алексея Качана. Небольшие, но яркие роли в мелодраме также исполнили Александр Душечкин, Валерий Шушкевич и Татьяна Кухто. Сценографию и костюмы для спектакля придумала главный художник театра Алла Сорокина, а композитором стал Алексей Ереньков. 


— К драматургии Теннесси Уильямса отношусь с опаской, — говорит художественный руководитель театра им. М. Горького Сергей Ковальчик. — Но к желанию Валентины Григорьевны поработать с таким материалом отнесся с уважением и пониманием. Имя Уильямса в репертуаре любого театра — это всегда серьезный художественный вызов для труппы. 


По словам режиссера Валентины Ереньковой, она ставила спектакль о дефиците любви, не только в наши дни, но и во все времена. 


Премьерные показы мелодрамы «Трамвай «Желание» пройдут на Малой сцене театра 18, 21,22, 29 и 30 декабря. 

pepel@sb.by

Фото Марии КРУПИЦЫ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter