В те огненные годы мы остались живы

Я руковожу лекторской группой Светлогорского райсовета ветеранов...

Сегодня, когда у некоторой части молодежи происходит крушение идеалов, нравственных и духовных ориентиров, проблема патриотического воспитания в стране становится особенно актуальной. И мы, ветераны войны, должны помочь школе воспитывать молодежь.

Я руковожу лекторской группой Светлогорского районного совета ветеранов. На семинарах мы знакомим лекторов с материалами о Второй мировой войне, которые сейчас частично рассекречены. К 65-летию Великой Победы мы разослали по всем школам города список лекторов и попросили руководство школ приглашать этих фронтовиков на беседы с учениками. Некоторые ветераны войны сами проявляют инициативу и идут в школы. Так, в начале декабря 2010 года я договорился с завучем школы № 12 г. Светлогорска и провел беседы о 69-й годовщине разгрома фашистских войск под Москвой.

Во время встречи с учениками я на доске пишу имена героев и некоторые даты, с собой приношу фото военных лет. Ученики слушают с большим интересом, им хочется знать, что солдаты чувствовали на войне, как относились к немецким военнопленным, было ли страшно…

Нам, ветеранам, небезразлично, что знает молодежь о Великой Отечественной войне. В те огненные годы мы остались живы, и наш долг рассказать новому поколению, какой ценой досталась нам Победа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter