В тайнике авто – шорты и самолеты

Контрабандисты пытаются «просачиваться» даже по «зеленому» каналу.

Экономический кризис спровоцировал активность у контрабандистов. При этом из Беларуси вывозится бензин, а обратно пытаются провезти самые разнообразные товары.

Как рассказали корреспонденту «БН» в пресс-службе погранкомитета Беларуси, специалисты Гродненского погранотряда обнаружили крупную партию трикотажа в вернувшейся из Польши автомашине «Форд».

Владелец машины — житель Гродно. Границу пересекал спокойно, без суеты, по «зеленому» каналу. Мужчина поначалу заявил, что товара, подлежащего декларированию, у него нет. И действительно, ничего подозрительного ни в багажнике, ни в салоне обнаружить не удалось. Зато в нишах передних и задних крыльев и за обивкой дверей обнаружились почти сотня женских легинсов и мужских шорт — всего почти на 3 миллиона рублей. Сейчас товар изъят, автомобиль задержан. Добираться до суда незадачливому предпринимателю, видимо, придется пешком.

Проблема большинства контрабандистов в том, что товар они прячут именно в те «секретные места», о которых прекрасно осведомлены пограничники. «Удивить» проверяющих удается редко, впрочем, иногда получается.

Например, на днях защелкали дозиметры у пограничников пункта пропуска «Варшавский мост». Зафиксированный уровень радиации превышал норму в 90 (!) раз. Осмотр показал, что «фонил» легкомоторный самолет, который 47-летний житель Минска без документов пытался провезти на территорию Беларуси. Получить внятный ответ о причинах, по которым мужчина рисковал здоровьем ради аэроплана, установить не удалось. Опасный летательный аппарат отправлен обратно на территорию Польши.

Евгений ЕРОШЕНКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter