В таможне Китая сообщили, что объем торговли с Литвой в декабре 2021 года упал на 91,4%

Экспорт товаров из Литвы в Китай на фоне разгоревшегося спора о поддержке Тайваня со стороны балтийского государства в декабре минувшего года упал на 91,4% по сравнению с ноябрем 2021 года. Это следует из данных государственной таможни Китая, пишет Rubaltic.ru.


По информации Scmp.com, в декабре в порты Китая поступило литовских товаров на сумму $ 3,8 млн, в то время как в ноябре Литва экспортировала продукции на сумму $ 42,8 млн.

С полным исчезновением с китайского рынка столкнулись важнейшие для литовской экономики отрасли, в том числе некованый медно-цинковый сплав, который был главным предметом продажи в прошлом году, и изделия из древесины, такие как пихта, которая также входила в первую пятерку экспорта. Экспорт иных товаров, по данным издания, оказался «практически уничтожен».

Источники в Евросоюзе сообщают, что Пекин продолжает отрицать наличие скоординированной кампании. Представитель Китая заявил, что предприятия сами приняли решение не приобретать товары из стран, которые «покусились на суверенитет Китая».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter