В таможенном комитете прокомментировали очереди на границе

В последнее время наблюдается существенный рост товаротранспортных потоков через белорусскую границу. Очереди на въезд в Литву и Латвию начали образовываться еще в начале недели, сообщили в Государственном таможенном комитете.


Главными причинами очередей, по мнению белорусских таможенников, стали "неритмичный прием транспортных средств сопредельной стороной, проведение ремонтных работ в пунктах пропуска, а также сбои в работе информационных систем в пунктах пропуска на сопредельной стороне".

Например, литовцы в преддверии выходных в течение дня вообще не принимали транспорт из-за перебоев с энергоснабжением на пунктах пропуска. С 24 по 26 апреля в пункте "Урбаны" проводились работы по прокладке инженерных сетей, из-за чего весь транспорт перенаправляли в пункт пропуска "Григоровщина".

Возросло и количество въезжающего в нашу страну транспорта. "В апреле 2018 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года поток грузовых автомобилей, въезжающих в Беларусь, увеличился в среднем на 18-20%, а легковых – на 50%", - говорится в сообщении. При этом белорусские специалисты только за текущую неделю оформили 45 тысяч грузовых и 125 тысяч легковых автомобилей. Транспортные средства, оформленные белорусской стороной, ожидают въезда в сопредельные страны в среднем 2-3 часа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter