В Таиланде в октябре начнутся испытания вакцины против коронавируса на добровольцах

А в скором времени лекарство протестируют на обезьянах.

Фото: AFP photo

Испытания вакцины против коронавируса на людях начнутся в Таиланде в октябре 2020 года. Для этого планируется привлечь 5 тысяч добровольцев, сообщает газета Bangkok Post.

Испытания на добровольцах начнутся после трехмесячного тестирования вакцины на 13 длиннохвостых макаках. Результаты ожидаются к концу августа и, если оно окажется успешным, самые жизнеспособные антитела этих приматов используют для производства 10 тысяч доз вакцины для людей.

— Это положит начало испытанию на людях, в ходе которого каждый из 5 тысяч добровольцев получит по две инъекции, — отметил директор Центра передовых технологий в области исследований и разработок вакцин при Университете Чулалонгкорн Киат Ракрунгтхам.

Контракт на производство вакцин планируется заключить с Канадой. Однако ее производство возможно лишь после подтверждения безопасности и способности вакцины активировать иммунную систему.

По последним данным, в Таиланде более 3 тысяч инфицированных коронавирусом, около 2,9 тысячи вылечившихся, 56 умерших. В стране до сих пор действует комендантский час, введенный в начале эпидемии, за нарушение которого грозит до двух лет тюрьмы и (или) штраф в размере 40 тысяч батов (примерно 1,2 тысячи долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter