В Таиланде проходит Королевский кубок по поло на слонах, результаты которого станут известны завтра, 31 августа, передает ИТАР-ТАСС.Соревнование проходит в Таиланде в этом году в 13-ый раз. Победитель получит свой приз из рук одного из советников Его Величества.
Кубок – это крупная благотворительная акция, призванная сохранить поголовья слонов в королевстве.
«Каждый год мы берем с улицы 50 слонов, чтобы они могли получить помощь ветеринаров, корм и витамины перед тем, как вновь вернутся на волю, - рассказал Марк Томсон, организатор Королевского кубка по поло на слонах. - За это время нам удалось собрать 750 тысяч долларов, которые были направлены на различные благотворительные проекты».
Благодаря средствам, которые удалось собрать в минувшем году, в Таиланде построили первую больницу для слонов в провинции Краби. Кроме того, удалось посадить 4000 деревьев, которые помогут восстановить для животных естественную среду обитания. Еще часть денег потратили на научные исследования по лечению детей, больных аутизмом, с помощью слоновьей терапии.
Поло на слонах имеет репутацию развлечения для богатых и знаменитых. На турнире в Таиланде традиционно съезжаются банкиры, бизнесмены и даже местные супермодели.<
В Таиланде проходит Королевский кубок по поло на слонах
Правила игры напоминают конную вариацию игры. Однако слоновье поло имеет свои уникальные особенности. Например, животным нельзя брать мяч хоботом или ложиться напротив ворот, защищая их от противника.
В поло никогда не играют слоны-самцы – они слишком азартны. Кроме того, они больше, чем самки, отчего изысканная игра превращается в непредсказуемое столкновение.
Верхом на каждом из 6 животных (по три в каждой команде), одновременно находящихся на поле длинной 200 метров, всегда двое - сам игрок и погонщик, которого называют махутой. Никаких специальных тренировок перед играми слоны не проходят.
«Они хозяева этих слонов и заботятся о них с самого рождения, - объясняет Тим Бода, организатор Королевского кубка по поло на слонах. - Махуты посвящают всю свою жизнь животным. Они всегда вместе. Даже ночуют под одной крышей. Это очень хорошая работа».
К слову, поло на слонах нельзя назвать в полном смысле национальной игрой. Первые подобные матчи в Азии провели английские аристократы в начале XX века.
Фото Reuters