В Таиланде нашли пропавших в пещере школьников

Спасатели нашли 12 школьников и их тренера, которые более недели назад потерялись в пещере Тхам Луанг на севере Таиланда. Все живы и здоровы, сообщил губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон.

Спасательная операция длилась более 10 дней. Подростки и их молодой тренер найдены. Об этом в прямом эфире телеканала Thai PBS сообщил губернатор, который принимал непосредственное участие в поисках.

- Сегодня исторический день. Все 12 подростков и их тренер найдены, все они живы. Их нашли дайверы военно-морских сил в камере пещеры, называемой "Пляж Паттайи", к которой они пробивались с первого дня этой беспрецедентной операции, — рассказал губернатор журналистам, спасателям и родным найденных подростков, собравшимся возле входа в пещеру.

Сейчас школьникам и тренеру оказывается медицинская помощь. Идет подготовка к их выводу на поверхность, где их ожидают военно-полевой госпиталь, 13 автомобилей скорой помощи и эвакуационный вертолет.

Напомним, игроки местной юниорской футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет вместе со своим 25-летним тренером вошли в пещеру Тхам Луанг, простирающуюся под землей на семь километров и имеющую боковые ответвления длиной более трех километров, в субботу, 23 июня, во второй половине дня. Вскоре после этого начался сильный ливень, который затопил выход и заблокировал их внутри пещеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter