В Таиланде на заводе найдена раздавленная радиоактивная капсула

В Таиланде нашли давно пропавшую радиоактивную капсулу. Она оказалась раздавленной и сейчас может угрожать здоровью жителей страны, сообщает агентство Bloomberg.

Фото: Bloomberg

В воскресенье, 19 марта, в восточной провинции Таиланда Прачинбури был обнаружен 25-килограммовый цилиндр, содержащий цезий-137. Об этом сообщили местные официальные лица. Губернатор провинции Роннаронга Накорнджинду рассказал, что радиация обнаружена на литейном заводе Прачинбури. Неизвестно, повлиял ли выброс радиации из устройства на здоровье рабочих, эвакуированных после закрытия завода.

– Радиоактивный цилиндр капсулы мог расплавиться и превратиться в красную пыль, – заявил в интервью местному телеканалу генеральный директор Департамента промышленных работ Таиланда Джулапонг Тависри. – Рабочие обнаружили цезий в частицах пыли на заводе, хотя радиоактивности не было ни в одном стальном материале.

По словам Тависри, они все еще пытаются выяснить, распространилась ли содержащая радиацию пыль на другие перерабатывающие заводы.

О потере цилиндра, который использовался для измерения золы, впервые сообщили 10 марта после плановой проверки рабочими угольной электростанции. В поисках  задействовали дроны и сотни сотрудников, также была предложена награда в размере 3000 долларов тому, кто сможет найти капсулу или знает о ее местонахождении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter