Чему учат белорусских студентов в «Летнем университете» на юге России

В Таганрог — за квантами

12 вузов России открыли свои двери для 675 белорусских студентов в рамках образовательного проекта Союзного государства «Летний университет». Корреспонденты «СОЮЗа» отправились в солнечный Таганрог, где ребята изучают опыт Южного федерального университета в сфере телекоммуникаций и компьютерной безопасности.

После Таганрога белорусских ребят повезут на базу отдыха в Дивноморске. Но учебная программа там будет не менее насыщенной.
ТАГИР РАДЖАВОВ

Российский вуз оплатил белорусским ребятам проезд, питание и проживание. Фирменный вузовский автобус за 26 часов довез их из Минска в Таганрог. Приехали 48 учащихся Полоцкого государственного и Минского государственного технологического университетов. Одну неделю они проведут в Таганроге, а потом еще одну — на университетской базе отдыха в Дивноморске.

— Сам я из небольшой деревни Витебской области, учусь в Полоцком университете. Занимаюсь проектной деятельностью, основная специализация — виртуальная реальность. Как только я узнал о возможности приехать в ИТ‑столицу России, город Таганрог, то сразу же записался, — рассказывает четверокурсник Петр Косаревский

В программе обучения два раздела: социальное проектирование (soft skills) и так называемые тематические треки (hard skills). 

— Огромное внимание уделяется умению работать в команде, грамотно распределять обязанности, решать проектные задачи... Мировые ИТ‑гиганты признаются, что для них программист среднего уровня с «прокачанными» навыками soft skills более привлекателен, чем супернавороченный специалист, который не способен работать в команде, — рассказал «СОЮЗу» доцент Института компьютерных технологий и информационной ­безопасности ЮФУ Антон Пленкин.

У ребят карт‑бланш при выборе социальных проектов. И они придумали себе нетривиальные задачи: «Курение в общественных местах: решить проблему мягкой силой», «Реабилитация заключенных и их интеграция в общество после их освобождения», «Как наладить хорошие коммуникации между туристами и местными жителями». А одна из команд взяла проблему сексуального просвещения подростков и... взрослых.

— Было интересно наблюдать, как серьезно ребята обсуждают эту тему. До этого людям старшего поколения в России и Беларуси никто сексуальное просвещение не преподавал. В итоге люди совершают много ошибок, живут несчастливыми, рушатся семьи и судьбы, — рассказал руководитель команды, старший лаборант конструкторского бюро Семен Лихтин. — Помимо пропаганды контрацепции ребята предложили разработать серию социальных роликов для широкой аудитории, чтобы для начала снять табу на эту тему, предложили ввести дополнительные уроки в школах и вузах.

Для студентов отобрали шесть перспективных тем в сфере хай-тека: искусственный интеллект и машинное обучение, 3D‑моделирование, современную электронику, безопасность информационных технологий... Корреспондентам «СОЮЗа» досталась квантовая связь и криптография. 

— В мире разгорается революция квантовых компьютеров, которые в тысячи раз производительнее традиционных. Это создает угрозу безопасности как для отдельных лиц, так и для частных компаний и целых государств. И дело даже не в том, что вас могут ограбить через интернет‑банкинг. Доступ к вашим поисковым запросам позволяет компьютерным алгоритмам весьма точно узнать ваши привычки, слабости и привязанности. В нужный момент вам подсовывают информацию, основанную на этих ваших привязанностях. Если вы любите лабрадоров, то в рекламе новой модели телефона именно вам покажут красивого сверкающего красавца‑лабрадора. И полбеды, если система заставит вас купить очередную ненужную безделушку. Она может настроить вас проголосовать за того или иного кандидата или совершить глупость и даже преступление, — рассказывает Антон Пленкин. — К счастью, квантовая криптография — это технология, которая способна защитить пользователей даже от таких сверхмашин. Это передовое направление мировой науки, и у нас в Таганроге — единственное на юге России оборудование в этой сфере. Мы хотим, чтобы наши белорусские ребята своими руками «пощупали» эту технику, посмотрели, как работает это «последнее слово» в мировой информационной безопасности. 

Алина Шестак из Минского университета первый раз в России, свои ощущения от поездки описала коротко — лучше не придумаешь:

— Нас поселили в общежитии квартирного типа, мальчики и девочки отдельно, по два‑три человека в комнате. Что очень важно при температуре воздуха за плюс 30 — везде работают кондиционеры. Мы живем на девятом этаже с потрясающим видом на морской закат. Очень счастливы, что приехали сюда.

«Летний университет» позволит белорусским студентам пройти на выбор одну из 19 образовательных программ.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Питание тоже великолепное, уверяет Петр Косаревский:

— Кормят три раза в день. Утром дают кашу с орехами и фруктами, закуски, горячие напитки. На обед — супы, салаты, горячие блюда. Порции большие даже для меня, активного спортсмена. Я здесь питаюсь лучше, чем дома. 

Репортеры «СОЮЗа» тоже попробовали студенческое меню. Все очень вкусно и недорого. Окрошка — 79 рублей, салатики — от 30 до 55, пюре с курицей — 65 и компот из сухофруктов — всего 29 рублей. 

Вечером у ребят развлекательная и образовательная программы. 

Прошло несколько встреч с бизнесменами из Таганрога. Всем запомнилась беседа с президентом ассоциации IT‑компаний Таганрога Максимом Болотовым. Ребятам показали все основные достопримечательности старинного Таганрога, свозили в Народный военно‑исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в Неклиновском районе. Многие из них впервые услышали о страшных сражениях на линии «Миус‑фронта» в 1943 году. «У нас в Минске очень хороший музей о войне. Но этот ничуть не менее интересный и познавательный», — призналась потом одна из девушек. 

После Таганрога ребят на автобусе повезут на базу отдыха ЮФО в Дивноморске. Покупаться получится, но учебная программа там будет не менее насыщенной.

Александр Гавриленко

gavrilenko@rostov.rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter