В связке «люди — власть»

В Витебском облисполкоме прошла итоговая коллегия идеологов

Достоверная информация – основа для принятия правильного управленческого решения. А потому, как отметил начальник управления идеологической работы Витебского облисполкома Александр Клицунов на итоговой коллегии ведомства, роль идеологов, печатных и электронных СМИ становится основополагающей в работе с населением. Наряду со множеством положительных примеров Александр Иванович, недавно возглавивший данную структуру, назвал и пробелы.

Так, не всегда эффективными, к сожалению, являются выезды информационных групп. Где-то они редки, а порой имеют формальный казенный оттенок. Иногда публикации в местных газетах легковесны, в них нет четкого анализа происходящих событий. Сегодня же нужны качественная аналитика, темы, волнующие людей, действия на опережение. Перед Витебщиной поставлены серьезные задачи. Александр Клицунов назвал их амбициозными, но подчеркнул: это четко выверенные и вполне достижимые ориентиры. Теперь главное для идеологов – убедить придвинцев в реальности планов, показать положительный опыт работы, обеспечить четкую связь и взаимодействие простых тружеников с различными органами власти. Свое видение проблем региональных массмедиа изложил в ходе итоговой коллегии и участвовавший в ее работе министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский. Олег Витольдович дал положительную оценку деятельности идеологической «вертикали» региона, отметив все возрастающую важность ее роли в развитии страны.

Предложения по совершенствованию электронных источников информации прозвучали в выступлениях генерального директора РУП «БЕЛТА» Дмитрия Жука и заместителя председателя Витебского облисполкома Леонида Ковалева. Леонид Леонидович отметил целый ряд направлений, в которых деятельность идеологов, по крайней мере, можно назвать недостаточной. Почему в идеологических отделах в большинстве своем практически нет молодых инициативных сотрудников, а средний возраст их превышает 40-летний рубеж? Таким людям нелегко освоить современные технологии, а иногда просто нет желания этого делать. Не потому ли еще год назад администрации городов и районов не имели собственных сайтов, а сегодня с трудом продвигается их совершенствование? Почему редакторы районных газет иногда подвержены «местечковости» и не всегда выступают с критическими материалами?

Сегодня для нас главное, как отметил Леонид Ковалев, — взяв за основу лозунг главы государства «Сохранить и приумножить!», донести до всех трудовых коллективов задачи, определенные IV Всебелорусским собранием. На каждом предприятии, в каждом учреждении и организации пропагандистам необходимо разработать свою программу действий, объяснить важность поставленных на пятилетку целей, рассказать людям о механизмах достижения последних.

Подводя итоги работы коллегии, которую Олег Пролесковский назвал одной из наиболее конструктивных и открытых, нужно сказать: теперь главное для идеологического актива области — качественно, оперативно и с наибольшей пользой для простого человека, рядового труженика, обычного жителя придвинского края воплощать планы в реальную жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter