Не дай себя обмануть: Минспорта рекомендует туристам проверять контрагентов и внимательно читать договор

В связи с участившимися случаями недобросовестного исполнения туркомпаниями своих обязательств Департамент по туризму Министерства спорта и туризма рекомендует туристам тщательно подходить к выбору туроператора и внимательно читать договор.


Туристам в первую очередь рекомендуют убедиться в существовании компании, где планируется приобретение тура. Эти сведения можно получить на официальном сайте Единого госрегистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей egr.gov.by, отметили в Минспорта. 

Также нелишним будет получить сведения о турфирме в реестре субъектов туристической деятельности — mst.by/ru/tourists-belarus-ru/ или обратиться в Департамент по туризму по телефону 8 (017) 327-23-25. 

Кроме этого туристам советуют тщательно изучать договор с турфирмой.

«Вне зависимости от того, приобретается тур или заказываются отдельные услуги (бронирование, консультирование, визовая поддержка), необходимо требовать заключения в письменной форме договора оказания услуг», — отметили в Минспорта

Исключение составляют случаи, связанные с перевозкой или размещением, где подтверждением договора считаются билет, ваучер и прочее. 

«Перед подписанием договора об оказании туристических услуг необходимо проверить наличие следующих разделов: стоимость услуг, срок и порядок их оплаты, права и обязанности сторон, сведения об исполнителе, заказчике и третьих лицах, для которых приобретаются услуги, программа туристического путешествия», — подчеркивают в Минспорта. 

Там добавили, что факт оплаты должен подтверждаться выдачей кассового чека или иного платежного документа. 




Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter