В связи с отменой гонок "Формулы-1" уничтожат почти две тысячи новых шин

После отмены австралийского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" из-за коронавируса будет уничтожено беспрецедентно большое количество новых шин.

Фото: carthrottle.com

Поставщик "Формулы-1" — итальянская компания Pirelli — будет вынужден уничтожить 1800 неиспользованных покрышек, в то время как обычно в утиль идет в три раза меньше.

Подготовленные для всех "конюшен" шины были установлены на диски. В Pirelli считают, что использовать их повторно нельзя. При снятии и повторной установке шина может получить микроповреждения, что недопустимо при существующем уровне нагрузок в Королевских гонках. Такие покрышки могут представлять реальную угрозу для пилотов, пишет motor со ссылкой на Autosport.

Способ безопасно демонтировать покрышку с обода пока не найден. Поэтому неиспользованные покрышки измельчаются, а затем сжигаются наравне с использованными. В среднем после каждой гонки в утиль отправляются 140 комплектов новых покрышек — в основном это дождевые шины после "сухих" гонок.

На Гран-при Бахрейна и Вьетнама подобного сценария удалось избежать, поскольку гонки были отменены заблаговременно, ни одна из 3600 шин, которые были отправлены на Гран-при, не была установлена на диски.

В Pirelli говорят, что в будущем, когда "Формула-1" перейдет на низкопрофильные покрышки со стандартизированными дисками, компания совместно с производителями дисков намерена решить проблему безопасной перебортировки покрышек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter