Конфискованные иконы, крестьянский след — тайны церкви в Минском районе

В святом облаке

Приход храма Вознесения Господня в поселке Ждановичи организован в 1996 году. Храма еще не было, а богослужения уже проводились во временном помещении бывшего лечебного корпуса санатория «Криница». В начале XXI века по благословению высокопреосвященнейшего Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, было решено построить новый храм. Сегодня здесь уже завершают отделку. Корреспондент узнала о старинных иконах, с помощью которых помогали собирать средства на строительство, а также о необычном проекте церкви, ее истоки далеко отсюда. 

На строительство помогали собирать старинные образы.

Слезами и молитвой

— Какую церковь будете строить? — поинтересовался митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

— Маленькую бы. У нас ни копейки, — ответил прихожанин Владимир. 

— Тогда только большую, — посулил высокопреосвященнейший. 

В 2005 году Президент Беларуси своим распоряжением № 144 выделил земельный участок в поселке Ждановичи Минского района под строительство нового храма Вознесения Господня. 

Мозаику пожертвовал прихожанин.

Интересный факт сохранила фотография. Не было еще ни кирпичика. В тот погожий день воздвигали поклонный крест на месте будущей церкви. Верующие, которые его устанавливали, помнят, что небо было чистым, а воздух прозрачным. И только на фото видно, как крест окутало облако. 

— Будто Святой Дух сошел и благословил начинание, — верит прихожанин Владимир, стоявший у истоков строительства. 

В новые стены верующие пере­шли, когда еще не было толком крыши. Но была радость, что церковь воздвигается. 

— Со всех углов течет, а мы служим и радуемся, — вспоминает матушка Нина, вдова бывшего настоятеля отца Дмитрия Ветошкина. — Спонсоры жертвовали, обычные люди. Слезами и молитвой да чудом Божьим строили храм. Мой муж говорил: чем больше смиряешься, тем лучше потом получается. 


Церковь крестьянина

По дороге к Минскому морю выглядывает из хвои красная, как пасхальное яйцо, шатровая церковь. Цвет символичен, ведь праздник Вознесения Господня входит в цикл Пасхи. 

Лицо храма — мозаика лика Спасителя над входом. Дорогое и сложное в работе убранство пожертвовал прихожанин Андрей. Внутри идут отделочные работы. Мастера завершают левый придел, торопятся к празднику Вознесения Христова. Когда солнце попадает на витражи под куполом, образуется симметричный крест. В дальнейшем храм украсят росписи.

Священник Александр Гацко.

Такой церкви в Беларуси больше нет. Есть в деревне Джорданвилл штат Нью-Йорк такая же, в желто-зеленом цвете, посвященная Святой Троице. В 30-х годах прошлого столетия ее построил гродненский крестьянин, монах и священник Петр Нижник на средства от найденного клада. 

— Меценаты, которые помогали в строительстве, подсказали идею, — рассказывает настоятель Вознесенского прихода Александр Гацко. — Они бывали в церкви Петра Нижника. 

В 2006 году приходу передали старинные иконы XVII—XVIII веков, конфискованные у контрабандистов на Брестской таможне. 

   
 
В 2006 году приходу передали старинные иконы XVII—XVIII веков, конфискованные у контрабандистов на Брестской таможне.
 
Матушка Нина показывает потускневшие от времени лики. Среди образов — Серафим Саровский, «Владимирская», Георгий Победоносец. Икона Божией Матери «Казанская» явно пережила бои. На ней — следы от осколков или штыков. Матушка предполагает, что этот образ семейный. 

— На иконе из-за плеча Богородицы выглядывает мученица Татьяна. Очень редкий случай. Богатые люди заказывали в семью образы Богородицы, Николая Угодника и святых с именами домочадцев. Вот, например, соборная икона святых — тоже, похоже, из таких. Они намоленные. От них, чувствуется, в свое время было много чудес. 

Одно из таких случилось на глазах у прихожанина Владимира. С ликами приход участвовал в международных духовно-просветительских выставках-ярмарках. На одной из экспозиций в Бресте святые образы помогли собрать 100 тысяч долларов. 

— Одновременно на выставках старинных икон мы начали проводить акцию «Именной кирпич», когда за символическую сумму на кирпиче пишется имя, а затем он закладывается в стену строящегося храма, — вспоминает Владимир. — Причем жертвовать на именной кирпич можно за себя лично, за своих родных и близких (живых и усопших). Таким образом, каждый жертвователь становился строителем этого храма. Настоятель и прихожане церкви в честь Вознесения Господня всегда с благодарностью в молитвах будут поминать жертвователей и благоустроителей, меценатов и спонсоров. 

Служение продолжается

Кроме постоянных местных прихожан, храм Вознесения Господня посещают гости из разных уголков Беларуси, России, стран СНГ, отдыхающие санаториев «Криница», «Белорусочка», «Лазурный», «Пралеска», а также жители Республиканского интерната ветеранов Великой Отечественной войны и труда. 

Мастера завершают отделку.

  В 2004 году некоторые прихожанки объединились в сестричество в честь святой праведной Иулиании, княжны Ольшанской, которое проводит сбор добровольных пожертвований на строительство нового храма, помогает одиноким, больным, престарелым людям, многодетным семьям и нуждающимся.

Ранее, до момента ремонтных работ, в санатории матери и ребенка «Белорусочка» проходили молебны с водосвятием, духовные беседы, проповеди, есть молитвенная комната. После ремонта санатория социальное служение в нем возобновится. Также в Республиканском интернате ветеранов Великой Отечественной войны и труда проводились таинства исповеди и причастия ветеранов, духовные беседы, проповеди. Хор храма выезжал в интернат с концертами. Пандемия многое изменила. Но и сегодня социальная работа в приходе продолжается. 

При храме работает воскресная школа. В ней обучаются более 20 человек. Тут преподают вокал, рисунок, Ветхий и Новый Завет. По четвергам в санатории «Солнечный» священник проводит беседы о вере. Более 5 тысяч экземпляров книг, аудио- и видеопродукции насчитывает фонд церковной библиотеки, которую планируют разместить в цоколе нового храма. Там же организуют и постоянную экспозицию старинных ликов. 

— Почему так медленно строитесь? — спрашивали не раз у матушки Нины. 

— А на что быстро строиться? Все только Божьим чудом, — уверена моя собеседница. 

На территории храма сделали детскую площадку. Она не только для посетителей церкви. Сюда приходят жители поселка. Настоятель отец Александр верит, что не только Божьим чудом, но и усилиями людей удастся расписать храм и отреставрировать старинные иконы. Новая церковь нуждается в новых прихожанах, их участии, труде и молитве.

kosiykova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter