В Свято-Успенском Жировичском монастыре открыли памятник в честь преподобного Серафима Жировичского

В этом году Белорусская православная церковь отмечает 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря. В связи с этим сегодня в Жировичской обители прошли праздничные мероприятия.


Состоялся молебен перед чудотворным Жировичским образом Божией Матери. Затем у святых врат монастыря прошло освящение памятника преподобномученику Серафиму Жировичскому.


Преподобномученик Серафим Жировичский возрождал духовную жизнь в Беларуси во время Великой Отечественной войны. В открытых им храмах начали возноситься молитвы об окончании страшного бедствия, о скором освобождении народа от фашизма. За свою миссионерскую деятельность, за верность Христу отец Серафим был арестован, осужден на пять лет исправительно-трудовых лагерей. Во время отбывания наказания отец Серафим, не отрекшись от веры во Христа, мученически погиб.


Во время церемонии освящения памятника в его основание была заложена капсула с землей с места, где располагался лагерь, в котором был замучен жировичский архимандрит.


Святые – это друзья Бога, и они не исчезли бесследно, – отметил во время открытия монумента архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. – Подвижник Серафим во время лихолетья заботился о возрождении духовности и нравственности наших соотечественников. И внес немалую лепту в то, чтобы белорусы оказались в числе победителей фашизма. С этого дня каждый проходящий мимо памятника сможет поклониться преподобному Серафиму и просить его о помощи.


Сегодня состоялось освящение колоколов и временной звонницы у Явленского храма, а также памятного камня и места строительства колокольни-памятника в честь юбилейных дат Жировичского монастыря и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


– Голос памятника-колокольни будет отзываться в наших сердцах, – отметил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. – Будет крепнуть духовность в нашем государстве. И все остальное устроится. Ведь сам Спаситель сказал: «Ищите Царство Божие и славу его, а все остальное приложится вам».


– Памятные даты, которые отмечаем в этом году, для всех нас значимы и символичны, – отметил во время церемонии освящения памятников председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Оглядываясь в историческое прошлое, становится очевидно, что прошедшие века не были легкими для нашего народа. С оружием в руках белорусы защищали свою землю и были готовы прийти на помощь ближнему. Это тот стержень, который позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.


– Жировичская обитель на протяжении пяти столетий укрепляла веру людей, давала убежденность в том, что, преодолевая невзгоды, воздавая молитву и веруя в Бога, становишься сильнее, – отметил во время торжественной церемонии посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев. – Дорога к храму делает наши народы сплоченнее. Сегодня Россия и Беларусь вместе. Мы хотим, чтобы миллионы белорусов и россиян, всматриваясь в историю Великой Отечественной войны, находили слова, чтобы сказать о том, что нас объединяет.





Послу Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрию Мезенцеву, председателю Гродненского облисполкома Владимиру Каранику и министру культуры Беларуси Юрию Бондарю вручены юбилейные медали в память о 500-летии Свято-Успенского Жировичского монастыря.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter