В Свято-Елисаветинском монастыре прошла рождественская встреча для семей со всей Беларуси

Самые активные участники творческого интернет-марафона "Рождественские каникулы вместе" посетили обитель и познакомились друг с другом офлайн.


Проект Синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» объединил более 200 семей со всех регионов страны. В течение двух недель дети и родители выполняли творческие задания: от создания елочных игрушек, открыток, рисунков о Рождестве Христовом до пения колядок и даже строительства храма вместе! 

- Несмотря на то, что участники находились в разных насаленных пунктах и городах Беларуси, удалось объединить их одним посылом – радостным ожиданием праздника Рождества Христова. Любовь, поддержка, сотворчество проявились в полной мере, - рассказала директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров" Наталья Ярошевич. - Старания семей не останутся без внимания: им будут отправлены подарки по почте. А самых активных ребят и их родителей мы пригласили в Свято-Елисаветинский монастырь. 

Встреча семей, объединенных онлайн-проектом, получилась душевной и по-настоящему рождественской. В Державном храме отец Родион (Альховик) совершил молебен о здравии. Детско-юношеский хор Свято-Елисаветинского монастыря под руководством матушки Марии Бахваловой исполнил концертную праздничную программу. После для семей провели увлекательную экскурсию по монастырскому комплексу. В завершении праздника семьи ждала теплая праздничная трапеза.

- Эмоции зашкаливают, настроение на высоте. Все мы были не знакомы лично, но на встрече чувствовалось единение душ, любящих Бога и свою семью. В некотором смысле проект оказался солнышком, которое взошло в семьях каждого участника, а поездка в монастырь показала, что лучики засияли на всю Беларусь, - поделилась впечатлением одна из участниц Ульяна Шарендо.

Фото предоставлено организаторами проекта
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter