В стране за этот год построят 4 миллиона квадратных метров жилья

В своем доме и стены помогают

В объеме ВВП нашей страны объем строительства сейчас составляет 5,8 процента. За этот год Минстройархитектуры наметило выйти на уровень 6,3 процента. Во-первых, за счет изменения нормативной базы. Теперь строгие нормативы разрабатывает и регулирует только Минстройархитектуры. Во-вторых, за счет повышения мастерства кадров и подходов. Повышаются требования к профессиональным стандартам специалистов, а также активно внедряются цифровые технологии объемного проектирования. 

В Минске в этом году построят 600 тысяч квадратных метров жилья.

Заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич сообщил, что в 2021-м в стране будет построено 4 миллиона квадратных метров жилья, в Минске — 600 тысяч квадратных метров. Из общего объема 40 процентов — индивидуальное жилье. Это и современные таунхаусы, и коттеджи из железобетонных панелей. Жилье комплексно строят с социальными объектами, чтобы из окна смотреть не на парковку, а на детскую площадку. 

Сделать наши города красивыми и удобными — вопрос времени и общих усилий архитекторов и строителей. Для этого и проводятся в том числе специализированные выставки. Например, 17 марта в Минске открывается 23-я Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO 2021. Начальник управления выставок и ярмарок Национального выставочного центра «БелЭкспо» Александр Здобников поделился деталями:

— 2021-й объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. Тематика нынешней выставки BUDEXPO — современное, привлекательное, доступное и комфортное жилье.

Вход на выставку бесплатный. На тематических площадках посетители узнают актуальные планы развития наших городов, познакомятся с архитектурными концепциями застройки кварталов, интеллектуальными системами управления жизнеобеспечением и благоустройством территорий, а также проектами современных домов и интерьеров. Гости выставки увидят экспозицию из фондов Белорусского союза архитекторов, выставку-продажу работ молодых архитекторов и дизайнеров. Для комфорта посетителей организована лаундж-зона — с пространством для коворкинга, мастер-классов и воркшопов.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter