Как распорядиться урожаем, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и заработать на экспорте

В свое продовольствие

Уборочная кампания в Беларуси подходит к завершению. Урожай в целом ожидается не хуже, чем в прошлые годы. Однако важно не только вовремя и качественно его убрать, но и грамотно им распорядиться, обеспечив продовольственную безопасность страны и заработав на экспорте. 

Студенты помогают убирать яблоки ОАО «Чернавчицы» Брестского района.

От сахара до картошки

Брестчина. Жаркое и засушливое лето отразилось на намолотах зерна, которого недобрали более 150 тысяч тонн к более благоприятному по погоде 2020 году. При этом с госзаказом рассчитались в полном объеме, а за счет кукурузы думают существенно пополнить запас зерна, предназначенного на фураж. 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что урожай королевы полей лучше прошлогоднего: 

— Ожидаем максимальный валовой сбор кукурузы — порядка 250 тысяч тонн в амбарном весе. Объем заготовленного силоса тоже должен быть оптимальным. 

С учетом кукурузы аграрии региона намолотили 1,35 миллиона тонн зерна, сократив разбежку с минувшим сезоном уже наполовину. К финишу уборки рассчитывают выйти на уровень практически в полтора миллиона тонн, который позволит компенсировать летний недобор. 

Овощных культур и картофеля также будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка и обеспечить договоренности по экспортным поставкам. Урожайность овощей — 365 центнеров с гектара против 300 центнеров прошлой осенью. Картофеля накапывают меньше, однако за счет увеличения его площадей на 5 процентов по валу вышли на плюс. Часть урожая закладывают в стабфонд, чтобы его хватило на отдаленную перспективу. 

На фоне выросшего среди населения спроса на сахар в области продолжают уборку сладких корнеплодов. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук констатирует, что сырья для переработки будет достаточно, а значит, сахар с прилавков никуда не исчезнет. 

Куда катится яблочко 

В Брестской области не подтверждаются пессимистичные прогнозы на урожай плодово-ягодной продукции, коих было немало. 

— Мы специализируемся на выращивании яблок. Чтобы ускорить их сбор, мобилизовали все свои силы, привлекли работников дополнительно из Пинска и окрестных деревень. Сейчас уборку завершаем и можем сказать, что все ожидания оправдались. С 12 гектаров получим не меньше 600 тонн яблок, в том числе около 35—40 тонн в молодом саду интенсивного типа, который заложили три года назад, — рассказал глава фермерского хозяйства «Новый сад» Михаил Середич

Свою продукцию фермерское хозяйство поставляет как на внутренний рынок, так и за рубеж. 

Довольны урожаем фруктов и в прибужском ОАО «Чернавчицы». Агроном-садовод Мария Ошуркевич говорит, что современное хранилище, рассчитанное на 2,5 тысячи тонн, будет заполнено. Яблок планируют собрать значительно больше этого объема. Их уже реализуют населению на территории хозяйства, поставляют в торговые сети, некондиционный товар отправляют переработчикам, участвуют в осенних ярмарках. Из-за такого изобилия столкнулись с проблемой сбора плодов. Собственными силами решить эту задачу было сложно. На помощь подоспели студенты Брестского государственного педагогического университета — 19 человек. 

— Дело сразу пошло быстрее, — довольна Мария Ошуркевич. — Им поручили убирать площади, которые повредил летний град. Ребят обеспечиваем горячим питанием. Комфортный транспорт доставляет их на работу и обратно. Собранный урожай поступает на Малоритский консервноовощесушильный комбинат.

По выпуску плодово-ягодной продукции Брестская область лидирует в стране. Генеральный директор республиканской ассоциации «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Коренько констатирует, что в регионе вложили солидные инвестиции в развитие отрасли, создание самых современных садов, от которых уже имеют высокую отдачу: 

— Сельхозпредприятия, фермерские хозяйства успешно конкурируют с зарубежными производителями. Белорусское яблоко ничуть не хуже, а даже лучше импортного, поскольку при его выращивании мы применяем меньше обработок, используем новейшие технологии. Однако в крупных торговых сетях (на это садоводы сетуют не первый сезон) отечественная продукция мало востребована. Между тем для внутреннего рынка ее достаточно. В прошлом году в стране собрали 183 тысячи тонн яблок. Примерно на такой же объем рассчитываем и ныне. 

Баланс спроса и предложения 

Годовая потребность в овощах для реализации населению составляет около 300 тысяч тонн, а это менее половины объемов производства агрохозяйств. 

Начальник отдела управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова уточнила, что потребность в основных видах свежей плодоовощной продукции удовлетворяется в основном за счет своих товаров. Удельный вес отечественного картофеля в общем объеме продаж — более 90 процентов, других овощей — почти 75, яблок — около трети. Для гарантированного присутствия на внутреннем рынке фрукты и овощи включены в ассортиментные перечни. 

Для межсезонных периодов в каждой из областей и столице предусмотрены стабфонды. В этом году в них планируют заложить не меньше 57 тысяч плодоовощной продукции. Этого объема должно хватить, пока подоспеет новый урожай. 

Кстати, стабильный запас позволит избежать резких скачков цен. В Брестском областном союзе потребительских обществ стараются нарастить объемы закупок сельхозпродукции. Первый заместитель председателя правления облпотребсоюза Алексей Макаревич рассказал, что картофеля в этом сезоне заготовили 2600 тонн — на 300 тонн больше, чем в прошлом году, капусты, моркови, столовой свеклы и других овощей — 8600 тонн, что также превышает объем минувшей осени:

— Овощи закладываем в собственные хранилища. По фруктам договариваемся с сельхозпроизводителями, используя их мощности. Яблок заготовили почти 4 тысячи тонн и продолжаем их закупать, обеспечивая необходимый запас.

Товарный картофель предприятия потребкооперации закупают по 70 — 80 копеек за килограмм. В торговых точках райпо он стоит в среднем по 90 копеек за кило. Цены на остальные овощи варьируются в зависимости от сорта и качества. Товарные яблоки заготовители принимают по 1,2—1,4 рубля за килограмм. На рынках их стоимость сейчас достигает 2,5 рубля. Словом, эта продукция не самая дешевая. 

Много не бывает

Заведующая отделом продовольственной безопасности Института системных исследований в АПК Национальной академии наук, кандидат экономических наук, доцент Светлана Кондратенко отмечает, что в стране выстроена устойчивая система обеспечения продбезопасности, в основе которой — достаточное собственное производство сельхозпродукции, сырья и продовольствия, создание оптимальных условий для рационального потребления продуктов питания населением: 

— У нас действует Доктрина национальной продовольственной безопасности до 2030 года, в которой определены сбалансированные целевые критерии развития национального аграрного производства, внутреннего рынка и потребления, оптимальные параметры внешнеэкономической деятельности. Ежегодно проводится мониторинг состояния продовольственной безопасности на национальном и региональном уровнях. В случае выявления потенциальных угроз снижения уровня защищенности национальных интересов в части доступности и качества продовольствия Правительство вырабатывает необходимые меры регулирования.

По мнению Светланы Кондратенко, достигнутый уровень производства аграрной продукции позволяет не только полностью насытить внутренний рынок, но и сформировать значительный экспортный потенциал. Наглядное подтверждение — цифры трех последних лет. За этот период в среднем страна обеспечивала себя молоком более чем на 244 процента, мясом — на 134, картофелем — на 106, овощами и бахчевыми — на 103, сахаром — на 180, маслом растительным — на 213 процентов. Коэффициент самообеспечения зерном в прошлом году превысил 100 процентов. В нынешнем сезоне за счет кукурузы аграрии еще продолжают наполнять закрома. 

Глобальный рост

Давление на наш внутренний рынок оказывают высокие мировые цены на продовольствие. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в августе они увеличились почти на треть в сравнении с прошлым годом. В сентябре вновь зафиксирован рост индекса продовольственных цен. Его среднее значение увеличилось на 1,5 пункта в сравнении с предыдущим месяцем и на 32,8 процента выросло к прошлогоднему сентябрю. Зерновые подорожали на 27,8 процента, растительные масла — на 60, сахар — на 53,5, молочная продукция — на 15,2 процента. 

Повышению международных цен на пшеницу способствовало сокращение экспортного предложения на фоне активного мирового спроса. Рост цен на растительные масла обусловлен прежде всего повышением котировок пальмового и рапсового масел. Цены на сахар продолжали расти на фоне опасений по поводу сокращения производства в Бразилии, являющейся крупнейшим в мире экспортером этого продукта. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter