Белорусский спортсмен не стесняется одновременно играть и работать на фабрике

В свободное от тренировок время

Один белорусский гандболист сейчас играет в Финляндии. И одновременно работает. Потому что у президента клуба есть бизнес, а в нем есть и фирма, занимающаяся бумагой. И по условиям контракта три дня в неделю вся гандбольная команда с утра до обеда должна сортировать бумагу. Или чинить поддоны. Или еще чем–то полезным для фирмы заниматься. А тренироваться потом, вечером. Вот такая спортивная жизнь, которой наш гандболист вполне доволен.

Этот финский клуб называется «полупрофессиональным». А по–моему, это весьма профессиональное отношение со стороны хозяина–бизнесмена и к «человеческим ресурсам», и к людям одновременно. Ведь любой, даже начинающий спортсмен хочет получать сразу если не как Месси, то немногим меньше. Больше, чем в среднем по стране, — уж точно. И клуб, пусть даже он играет в десятом дивизионе, очень старается такие деньги для него найти.

Тут важно слово «найти». Или — «обеспечить», «гарантировать». Вместо «дать возможность» и «создать условия». Потому что если ты хочешь зарабатывать много денег спортом, но игры (а деньги берутся именно с игр, с их результатов) столько не дают, то клуб может искать спонсоров, привлекать средства и так далее. А может дать тебе возможность сортировать бумагу или сколачивать поддоны. Обеспечить условия самому заработать. Хочешь много денег — много работай. Шанс тебе дан.

Согласитесь, в этом есть своя логика. Пусть это и финская логика, но она есть. Понятно, что подобные контракты в наши спортивные реалии, пожалуй, даже и не впишешь. Но ведь есть проблема «замкнутого круга», когда игрок говорит: «Платите больше или перейду в другой клуб». «Петя, но мы ведь с 8–го места опустились на 12–е, — отвечает клуб, — откуда взять больше?» «Хотите опять подняться — ищите, — непреклонен Петя, — иначе ухожу». «А если найдем — поднимемся, гарантируешь?» — «Нет, поле ровное, мяч круглый». — «Тогда не сможем». — «Тогда уйду». И этот круг поднимает зарплаты абсолютно средних по любым меркам спортсменов до величин, которые очень многим гражданам кажутся просто неприличными.

Мировая тенденция, скажете вы. Но вот финны, судя по всему, имеют свой взгляд на мировые тенденции и свое отношение к ним. Это ли, другое ли сказывается на уровне их жизни, можно спорить, но результат–то мы все знаем. И не худо было бы хотя бы присмотреться к их опыту.

А за что хочется поблагодарить нашего гандболиста (Александра Титова) — за то, что не побоялся. Не застыдился. Сами знаете, предложи ты молодому и ничего еще не доказавшему «игроку» просто поработать в свободное от тренировок время, возмущению может не быть предела. А тут все просто: хочешь много зарабатывать — много работай. Это, как выясняется, не так сложно. И совершенно не стыдно.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter