В Свислочи пятиклассника наградили нагрудным знаком «За заслуги» – он вытащил тонущего друга из воды

Учащийся средней школы №2 имени Н. П. Массонова Алексей Соловей проявил себя героем и вместе с одноклассниками спас жизнь.

Трагедия чуть не произошла возле искусственного водоема, где и прогуливалась компания мальчишек. Девятилетний Алексей, самый младший из четырех друзей, нечаянно упал в воду и начал тонуть. Первым, кто бросился на помощь, стал Алексей Соловей. Несмотря на то, что плавать он не умеет, не побоялся протянуть руки и окунуться в холодный водоем. Его глубина, кстати, около двух метров.

Как потом признался Алексей, о себе в тот момент не думал, «нужно было быстро спасать товарища». Выбраться на берег ребятам помогли Егор Стасевич и Никита Лешенюк, а проходящая рядом женщина вызвала скорую.

Спасенный Алексей несколько дней провел в больнице с переохлаждением, его здоровью больше ничего не угрожает. А о героическом поступке парней теперь знают все. Председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Виноградов вручил Алексею Соловью нагрудный знак «За заслуги» и Благодарность за проявленное мужество, отвагу и решительность при спасении тонувшего. Родителям мальчика адресовали Благодарственное письмо за воспитание сына.

Классный руководитель 5 «Б» класса, который окончил в этом году юный герой, учитель физической культуры и здоровья Михаил Кондратенко рассказал, что на следующий день после происшествия ребята пришли в школу как ни в чем не бывало:

– Они не из тех, кто будет хвастаться, но школа, конечно же была в курсе. Попросил ребят подняться при всем классе и выйти к доске. Сразу, видно испугались, подумали, что буду ругать. Но как же здесь ругать, такой смелый поступок не каждому взрослому под силу. Дети на своем примере доказали, что такое мужество, человечность и взаимовыручка. Ребята не ожидали, но я лично каждому пожал руку и сказал спасибо.

В школе все как один охарактеризовали Алексея Соловья ответственным мальчиком, на которого в любой ситуации можно положиться. Он успевает хорошо учиться и активно участвует во всех мероприятиях. Одноклассники еще раз убедились в том, что Алексей всегда протянет руку помощи.


   

Фото из архива школы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter