В Светлогорском районе торжественно ввели выставочный павильон на мемориальном комплексе Ола

Мероприятие прошло с участием председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья.

Музейная экспозиция стала завершающим этапом создания мемориала, посвященного трагедии, случившейся в деревне Ола. В страшных муках здесь погибли в годы войны 1758 мирных жителей и не только деревни Ола, но и соседних. Люди прятались в лесу в надежде, что фашисты их не найдут. Но враги их нашли и сожги заживо. Жизнь не вернулась в эти места, деревня не была восстановлена. Год назад, когда мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, после большой реконструкции был открыт мемориальный комплекс.


В музейной экспозиции, завершившей целостность мемориала, собраны фотографии, документы, воспоминания свидетелей, отзывы посетителей, личные предметы быта, личные вещи погибших. Они усиливают ощущение скорби и боли, добавляют конкретики трагическим событиям.

- Тех, кто пытается переписать историю Великой Отечественной войны, надо направить сюда, в Олу, а также в Красный Берег, в Озаричи. У кого есть сердце, равнодушными не останутся,- сказал губернатор.

Он передал в музей минометную мину. В качестве подарка ему преподнесли альбом с фотографиями с этапами строительства мемориала, с событиями, в которых непосредственно принимал участие в Светлогорском районе Геннадий Соловей.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших, к центральному монументу возложили цветы и венки.

Фото Андрея Силивончика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter