В Светлогорске вынесены приговоры за аварию на предприятии с гибелью одного рабочего и травмированием второго

Инцидент произошел 30 июля прошлого года на заводе беленой целлюлозы ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». 

Двое рабочих попали под струю суспензии щепы, вырвавшуюся из трубопровода. Оба получили термохимические ожоги. У одного из них пораженными оказались 90 процентов поверхности тела. Спустя несколько дней он скончался в реанимации. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц.

Суд Светлогорского района вынес приговоры.

– Один из обвиняемых признан виновным в нарушении правил техники безопасности должностным лицом,  повлекшем по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и смерть человека. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. Он также лишен права занимать должности, связанные с управлением охраной труда и безопасным ведением технологических процессов, на 5 лет. Второй признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Он лишен свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения, – сообщает пресс-служба Гомельского областного суда.

С акционерного общества постановлено взыскать в пользу матери погибшего компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей, в пользу супруги погибшего – 30 тысяч рублей.

Судебный процесс проходил в закрытом формате. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter