В Светлогорске в черте города строители выкопали снаряд

Специалисты ОАО «Светлогорский энергосервис» выполняли земляные работы. Ковш экскаватора наткнулся на артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Он залегал в траншее на глубине около метра. Рядом высотные дома и частный сектор. Неподалеку церковь.

Работы были немедленно прекращены. В соответствии с протоколом при подобных находках в известность были поставлены милиция и другие службы, место происшествия оцепили. Во второй половине дня приехали саперы, извлекли снаряд и вывезли его на полигон для уничтожения.

Светлогорский район — место активных боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь летом 1944 года началась знаменитая операция Красной Армии «Багратион», приведшая к освобождению Беларуси, Европы, а затем и к полной победе над немецко-фашистскими захватчиками. В светлогорской земле, как, впрочем, и в других местах Гомельщины, до сих пор остается немало снарядов, как советских, так и немецких. Они то и дело обнаруживаются, напоминая о военных событиях. Именно под Светлогорском в 2014 году установлен мемориал «Операция «Багратион».

Фото: ranak

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter