В Светлогорске уклонист от службы в армии осужден на год условно

Молодой человек не прошел в период осенней призывной кампании требуемый в таких случаях медицинский осмотр.

— Он «умудрялся» не пройти медосвидетельствование у профильных врачей, даже находясь в течение 8 дней в стационаре, — прозвучало на судебном процессе по рассмотрению уголовного дела, возбужденного за уклонение от мероприятий призыва.

Оправдательных документов горожанин не представил. На процессе он раскаялся и полностью признал свою вину. Его осудили на год условно.

За прошлую призывную кампанию в Светлогорском районе шестеро молодых людей без уважительных причин проигнорировали мероприятия призыва. По всем фактам возбуждены уголовные дела, два из которых рассмотрены.

На Гомельщине наводят порядок с контингентом, нарушающим законодательство по призыву в армию.

— За прошлый год по таким делам осуждено 57 человек, — привела статистику пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

С начала нынешнего года в областном центре таких дел рассмотрено уже одиннадцать. Молодые люди получили разные наказания. Многие уезжают на заработки в Россию и игнорируют информацию о необходимости прийти в военкомат. Подавляющее большинство судебных процессов проходят в выездном открытом формате, в присутствии молодых людей, которым предстоит служить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter