В Светлогорске началось строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы

В Светлогорске началось строительство завода...
В Светлогорске началось строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Об этом сообщил сегодня в Гомеле в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Он находился в регионе в рабочей поездкой, в ходе которой инспектировал ход работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий концерна "Беллесбумпром". 

В настоящее время строители заняты подготовкой котлована под будущие производственные корпуса, а также другими земляными работами. Территория завода будет занимать 70 га. Уже к концу июня здесь появится железнодорожная ветка и будут построены складские помещения площадью 10 тыс.кв.м. Затем будут закладываться фундаменты. "Все проблемы по строительству решены, открыты долгосрочные кредитные линии на льготной основе, подписаны соответствующие контракты. С китайскими партнерами мы проводим оперативные совещания уже непосредственно на строительной площадке", - отметил первый вице-премьер.

Этот инвестиционный проект является одним из самых крупных в регионе за последние годы. Планируется, что уже в 2015 году завод достигнет мощности в 400 тыс.т сульфатной беленой целлюлозы в год. Контракт строительного подряда заключен между ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" и ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС". Общие затраты по проекту составят почти $864 млн.

Беленая целлюлоза используется для производства писчей бумаги, санитарно-гигиенической продукции, а также в электротехнической и химической промышленности. Спрос на мировом рынке на беленую сульфатную целлюлозу постоянно растет, и ее производство не только позволит полностью заменить импорт беленой целлюлозы в стране, но и экспортировать 200 тыс.т. Часть продукции будет использовать ОАО "Светлогорское производственное объединение "Химволокно" в качестве сырья для производства вискозной пряжи, из которой делают штапельные ткани.

Как подчеркнул первый вице-премьер, с выходом производства на проектную мощность объем товарной продукции ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" вырастет в шесть раз при практически неизменной численности персонала. Выработка на одного работающего составит около $200 тыс. "Средняя заработная плата членов трудового коллектива, который насчитывает 3,1 тыс. человек, может вырасти как минимум в четыре раза", - констатировал Владимир Семашко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter