В Светлогорске бизнесмен осужден на 5 лет колонии за злоупотребление служебными полномочиями и неуплату более 120 тысяч рублей налогов

Коммерческая организация, возглавляемая бизнесменом в 2016–2017 годы, занималась на территории района оптовой и розничной торговлей сельхозпродукцией, а также ресторанным бизнесом. Чтобы уйти от уплаты налогов, директор ООО помещал в учет предприятия подложные накладные о приобретении у подконтрольного ему индивидуального предпринимателя товарно-материальные ценности по завышенным ценам. В действительности же товары покупались гораздо дешевле за наличный расчет в России. При этом искусственно увеличивались затраты, учитываемые при налогообложении. Неуплата налогов в бюджет превысила 120 тысяч рублей.


Схему выявили сотрудники Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области. В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

– Суд Светлогорского района вынес ему приговор  – 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, – сообщают в Комитете госконтроля Гомельской области. 

Приговор вступил в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter