В свете витебских огней

Молодые белорусские певцы, участвующие в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни, который традиционно проводится в рамках Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, всегда достойно представляют страну. Ответственно к подготовке и отбору участников подходят и в этом году.

Второй отборочный тур международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2007” и международного детского музыкального конкурса “Витебск-2007” прошел в Минске 15 февраля. По словам главного специалиста управления искусств Министерства культуры Республики Беларусь Олега Мазурина, всего на участие в нем было подано более 60 заявок. Ко второму этапу допустили по 10 артистов на каждый конкурс — детский и “взрослый”. Исполнители представили на суд жюри концертные номера в сопровождении фонограммы “минус один”. Итак, продолжить борьбу за выход в финал смогут Георгий Колдун, Константин Дударев, Анна Толстикова и Дария (Дарья Уризченко). В следующий этап отборочного тура на детский конкурс прошли Андрей Кунец, Константин Федосенко и Кристина Светличная.
Кто же получит путевку на конкурс XVI международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, станет известно в мае после заключительного концерта на сцене Летнего амфитеатра в Витебске.
— Для белорусских исполнителей участие в конкурсе эстрадной песни на “Славянском базаре в Витебске” — очень значимый шаг в профессиональном росте, даже если оно не принесет победы, — считает Полина Смолова, обладательница Гран-при конкурса молодых исполнителей “Витебск-2005”. — Чтобы достичь успеха, нужно постараться показать на сцене максимум того, что ты можешь как артист. Показать интересный, не похожий и оригинальный репертуар, авторскую манеру исполнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter