Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новая песня Софии Ротару, наряд Ольги Бузовой и два белорусских Гран-при: в Витебске завершился «Славянский базар»

В свете фестивальных огней

Вчера Летний амфитеатр в Витебске принимал последние аплодисменты: вместе с группой «Кипелов» «Славянский базар» попрощался с нами до следующего фестивального лета. Более 5 тысяч публикаций с хештегом #славянскийбазар2019, два белорусских Гран-при – музыкальный и танцевальный, многочисленные фанаты Александра Панайотова и откровенный наряд Ольги Бузовой: вспоминаем, чем запомнилась самая жаркая (по атмосфере) и одновременно дождливая (по метеосводкам) неделя июля. 

Маленькая да удаленькая

11-летняя Ксения Галецкая принесла в копилку нашей страны первую красивую победу – Гран-при Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019». После оглашения результатов расплакалась, хотя и призналась, что к победе шла уверенно и не сомневалась: с такой поддержкой семьи и зала ей ничего не страшно. Когда эмоции чуть улеглись, Ксюша добавила:

Ксения Галецкая

– Гран-при «Славянского базара» – мое самое большое и главное достижение. Очень надеялась на победу, но прежде всего настраивалась на то, чтобы достойно представить Беларусь. Секретов успеха нет, главное – наслаждаться тем, что ты делаешь. Эта поездка в Витебск стала для меня большим приключением, которое навсегда останется в памяти. 

Первая премия в этом году, так же, как и в прошлом, отправилась в солнечную Армению вместе с обаятельной хохотушкой Анжелой Албертян. Вторую награду разделили между собой Анастасия Барбэ из Молдовы и украинец Артур Галас. Третья премия ушла в Россию к Кире Гоголадзе, а также к 9-летней грузинке Аннушке. 

Председатель жюри популярный шведский певец Боссон напутствовал победителей:

– Не буду скрывать: я просто сражен вашими выступлениями и голосами. Пожелаю вам главного: никогда не сдаваться, следовать своему сердцу и мечтам. И тогда все непременно получится. 

Танцы нон-стоп

Еще один Гран-при, но уже в танцевальной части «Славянского базара», Беларусь по иронии судьбы разделила… все с той же Арменией. Напомним, впервые за 28-летнюю историю существования витебского фестиваля в городе на Двине прошел не только конкурс песенного мастерства, но и большой танцевальный марафон Dream Dance Fest. За звание лучшего на импровизированном танцполе на площади Победы сражались 1400 представителей самых разных хореографических направлений из семи стран. Автор и координатор проекта DDF Александр Лавринович подводит итоги:

– 12 часов нон-стоп участники поддерживали друг друга и не уходили с площадки. Мы серьезно готовились к этому дню в течение полугода: отобрали сильный состав танцевальных коллективов, пригласили в жюри судей с европейской квалификацией. Очевидно, что наше танцевальное событие будет жить, возможно, станет масштабнее и будет проходить в несколько туров. Хочу поблагодарить дирекцию «Славянского базара в Витебске» – вместе мы создали новую историю и сделали танцы частью большого форума. 

Гран-при же разделили образцовый ансамбль народного танца «Праменьчык» из Бреста и Тигран Саргсян из студии «Фламинго» в Ереване. Тиграну 12 лет, восемь из них он занимается современными танцами (в частности, хип-хопом, поппингом и брейк-дансом):

– Фестиваль очень классный, я впервые на «Славянском базаре». Конечно, было волнение, но когда всем раздали дипломы, я решил, что мы все – победители! Родные мое увлечение танцами поддерживают и всегда повторяют, что если я буду много работать, то обязательно стану победителем. 

Звезды на любой вкус

Впервые приехала в Витебск и Ольга Бузова. На белорусской земле артистка сразу же выложила в Instagram свое фото в весьма откровенном наряде. И фото, и витебскую площадь Победы фанаты Бузовой оценили: 3,5 тысячи комментариев и почти 320 тысяч лайков. Сама Ольга, выступив в двух концертах – ночном «Europa plus TV. Hit non stop в Витебске» и церемонии закрытия «Славянского базара» – призналась, что многое в эти дни у нее впервые:

Ольга Бузова

– Впервые выступала на рассвете, впервые в Витебске и впервые на фестивале. Спасибо зрителям за такой шикарный прием и за то, что хором пели со мной любимые песни «Водица» и «Танцуй под Бузову». Я вас люблю! 

На гала-концерте певица собрала ворох подарков и цветов, что ее, призналась, очень растрогало:

– Спасибо всем, кто поддерживает меня. Хочу дать один совет: при любой непонятной ситуации выключи мозг и Бузову включи.

На этом признания в любви не закончились. После шоу в соцсетях Ольги появился еще один пост благодарности и хештег #ракетазапущена:

– Для меня огромная честь выступать на закрытии международного фестиваля «Славянский базар» наравне с мировыми артистами. Значит, я двигаюсь в правильном направлении.

Еще одна артистка, которую так ждали гости главной витебской площадки, не подвела и вышла на сцену точно в назначенный час. Великолепная София Ротару не баловала Витебск своим вниманием уже несколько лет. К нынешнему выступлению на сцене Летнего амфитеатра 71-летняя певица подготовилась основательно: записала и презентовала новую композицию. Название у новинки символичное  – «Музыка моей любви». 

София Ротару

Таланты и поклонники 

Активностью журналистов и фотографов порадовали не только поклонники Ольги Бузовой, но и фан-клуб российского исполнителя с украинскими корнями Александра Панайотова. Встречать своего любимца на перрон витебского железнодорожного вокзала они пришли уже в семь утра: с песнями и растяжками. Приехали, перечисляют, из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Таллинна, Минска и десятка других городов – и все специально ради концерта открытия и большого сольника любимого исполнителя. Эстонка Марина не без приключений открывала визу в Беларусь: 

Александр Панайотов

– Не знала тогда еще, что в этом году на «Славянском базаре» будет действовать безвизовый режим. Билеты покупали в первый день продаж. Денег не жалко: иногда приезжаю даже ради одной песни. Так, например, в эти дни Лайма Вайкуле проводит в Юрмале свой фестиваль «Рандеву», и Саша будет там выступать. Билеты уже в кармане.

Путь в две тысячи километров из Перми до Витебска проделала и Валентина. Добираться пришлось на перекладных: через Орел, затем до Москвы на самолете и поездом в Витебск. 

– В Москве встретились с другими девчонками, и все вместе уже приехали в Беларусь. Во сколько обошлась дорога, говорить не буду: пусть это останется моей маленькой тайной. Сейчас я работаю в администрации города, но со временем, надеюсь, что перееду в Москву. Поближе к Саше. 

Наш Ваня

Наш представитель на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019», 19-летний Ваня Здонюк, уже в Минске. Прижимая к груди специальный приз «Лира», который он получил вместе со званием обладателя второй премии (на пару с конкурсанткой Илай из Израиля), артист говорит о планах:

Ваня Здонюк

– Хочу заняться собственной авторской программой, потому что своих песен у меня пока нет. Это будут абсолютно новые композиции, написанные специально для меня. Возможно, появятся и новые проекты, в которых приму участие. Пока же хочу сказать спасибо всей моей команде, а также семье, без них ничего не получилось бы. Я безумно счастлив.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter