В Свердловской области учитель литературы обучал школьников тонкостям


В Свердловской области учитель литературы полгода обучал старшеклассников тонкостям русского мата. Теперь в управлении образования города Ревда и школе N 7, где учатся любознательные дети, ломают голову: что делать с их уже написанными рефератами, а заодно и как поступить с преподавателем, пишет "Время Новостей".

Интерес к изучению ненормативной лексики ученики проявили в начале учебного года, на первом заседании некоего "научно-исследовательского общества". Эта организация была создана при школе N 7 еще 3 года назад и объединяет школьников с 6-го по 11-й классы, желающих факультативно изучать проблемы и историю родного края.

До нынешнего года особого интереса к деятельности "научного общества" чиновники из городского управления образования не проявляли, пишет газета. Занимавшиеся в нем дети спокойно разрабатывали свои проекты по озеленению города и занимались другими вопросами, которые не сильно занимали начальство.

Ситуация изменилась в начале учебного года, когда два ученика 11-го класса попросили руководителя общества, преподавателя русского языка и литературы Татьяну Емельянову, помочь им в подготовке работ. Один из учеников, Николай Рыбин, решил писать реферат о кличках жителей города, а его одноклассница - изучать ненормативную лексику, прежде всего на примере сверстников.

Сама Татьяна Емельянова объясняет желание поддержать подобные проекты учеников тем, что знать мат в сегодняшней России просто необходимо, поскольку он является неотъемлемой частью современной культуры. Кроме того, правильное толкование бранных слов, мол, поможет ученикам не употреблять их тогда, когда это неуместно...

Работы учеников-энтузиастов заинтересовали всю параллель, и даже на уроках школьники стали анализировать произведения Виктора Пелевина и Владимира Кунина, находя в них ненормативную лексику и пытаясь выяснить, насколько уместно ее используют авторы, пишет "Время Новостей".

О том, какую помощь своей однокласснице оказали ревдинцы, и говорить не приходится. В школе утверждают, что материал для реферата она собрала невероятно богатый. Не меньший успех получила и работа Николая Рыбина, поскольку вариантов кличек у коренных жителей более чем достаточно. В результате поверхностного изучения вопроса в школе и обхода старожилов пригорода Ревды школьник собрал картотеку, содержащую клички 82 граждан. Большинство из них, как нетрудно догадаться, оказались нецензурными...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter